El Camino
( )
20/04/2010 00:27:26
Кто сыграет вместо Сталина?

Гулаг, говорите??? А был ли другой способ в данных условиях за считаные годы выстроить промышленность, и не только военную? Не забывайте, что страна находилась в полностью враждебном окружении, и не только немцы, но даже вшивые поляки мечтали растащить её по кускам. Да и французы с англичанами были не прочь заняться тем же. Друзей у СССР не было. Говоря о преступлениях сталинизма, мы почему-то всегда выводим фигуранта из исторического контекста, судим своими мерками. Какой-то сферический Сталин в вакууме получается. 

Я вот не сталинист ни разу. К вопросу подходил вне штампов, как коммунистических, так и либеральных. Так же я бы подходил к изучению любого другого персонажа... И скажу - я не нашел никакого реального способа действовать иначе в тех условиях. Любая другая стратегия привела бы к распаду страны. Да, зная будущее наперёд, можно было сделать многое лучше. Но сделать по другому - ну никак....

А вот вам маленькая задачка, да и не только вам, а всем желающим. Представьте, что в 1925 году вы получили лидерство (весьма шаткое) в партии и возможность "рулить" страной. Ваши действия? Да, забыл сказать: история до 1925 года неизменна, страну вы получили в том же виде, что и ИС. Велкам.