Аббатиса
( )
31/08/2010 21:57:33
Неясная херь с компом.

Сижу в глубокой задумчивости целый день. Пытаюсь понять, что с компом случилось и чем чревато в дальнейшем.

Пару недель назад при включении подмигнул мне заставкой BIOS и явил черный экран. Удивилась. Глянула мельком в BIOS. Не увидела там ничего трагического -жесткие диски были включены, а сама программа послушно показывала полный комплект железа, стоящего в компе… Решив, что «чё то с железом не то», отложила выяснение отношений с компьютером «на потом».

Ещё через неделю вновь оказавшись в Москве и в родимой квартире, выудила корпус из недр компьютерного стола, разобрала комп на составляющие –все пропылесосила, почистила, проверила по отдельности каждую деталь и собрала «взад».

Итогом получила подмигивающую заставку BIOS-a и черный экран незагружающейся Винды...

Сегодняшнюю ночь посвятила копанию в BIOS-е…

Переставила приоритеты загрузок –реакция на дисковод, с засунутой туда Виндой, отсутствует. Жесткие диски отлично видим, но читать не хотим. Будто и не к нему обращаются с просьбой загрузить Винду с HDD или с CDD ...

Выставление параметров гарантирующих работоспособность системы (с момента «рождения» системной платы которые) тоже ни к чему не привели. И вообще любые комбинации настроек как в пустоту.

По итогу через F8 запустила Зверя , установила на комп вторую операционку и прочий софт, и вот теперь сижу, имея на компе, на разных логических дисках две Винды. Лицензионную дохлую и левую работающую. Всё в компе цело, отлично видно и отзывается по первому свисту… Т.е. левая Винда «дотягивается» до «Моих документов» без проблем…

Есть мысль, настроить компьютер так, чтоб он и не вспоминал про мертвую ОСь. И пусть она будет…

Только вот я не могу понять, что случилось. И что все же делать сейчас. Беспокоит меня ситуация присутствия на компьютере обвалившейся ОСи. Трогать её боюсь –в данный момент комп устойчиво работоспособен и идеально отлажен (если не учитывать, что при загрузке предлагает на выбор две операционные системы, одна из которых однозначно мертва по неясной причине…). Как то так…