ocharovanie
( )
20/09/2010 22:31:17
Re: Увы, нет...

моему старшему сыну - сдержанному и все понимающему было 9!, когда родился его братишка. Я ему объясняла, что много внимания будет малышу - иначе ему отвечу на несколько высказываний:
1 нельзя, твое внимание ему тоже необходимо
Он еле дождался - все помогал, даже пеленки стирал, сам уроки делал до того как гулять пойти-это летом-то!
А вечером говорил - мам, посидите со мной, я не могу один заснуть! - это в 1 комнате с малышом!!! Чувствовал себя одиноким все-равно! Так что полностью поддерживаю Скрепу, что он хочет - бессознательно, разумеется, противопоставить себя сестре и другим - "хорошим ребятам".

2 Боюсь Вы не применёте сравнить его с другими - как они хорошо поступают, а он вот плохой.
А он для Вас ведь должен быть самым лучшим! Ему необходимо это чувствовать!ПОСТУПОК отдельно может быть неверным, плохим - объясняйте, чем, но СЫН - ОН ХОРОШИЙ ВСЕГДА, ЛЮБИМ ВАМИ И ДОРОГ ВАМ!!!
даже поросята, которых забрали у свиньи рано, и они не знали материнской любви, растут неуверенными в себе. А что уж о людях говорить!
Как же ему слушаться, скажите на милость, если он ВАМ не нравится, и вы его не любите - (в его восприятии) Вы - по определению - самый близкий и важный для сына человек. Он хочет быть как папа и будет делать как ВЫ.

3 А все, что Вы ему скажете вернется вам через несколько лет - это я гарантирую!
И психологи - психологами, но поддержу каждое слово Веригудмена - наладьте с мальчиком диалог! Найдите тему, которая вам на самом деле интересна и предложите ему участие. Нейтральную, новую!

Я со своими ребятами в любом возрасте говорила как со взрослыми, но в 6 - на самом деле - они еще маленькие!!! и нуждаются в нашей защите и покровительстве!
Я сама обожглась на старшем -ругала, говорила, что глуп, когда он не понимал - в общем нарубила дров. Во ворой раз эти грабли обхожу - поэтому и решилась на совет
Удачи