Single Malt
( )
07/11/2010 01:53:58
Мысли после просмотра "Брестской Крепости"

Долго думал, писать про такую тему в КЛСе, но мысли покоя не дают, поэтому было бы интересно услышать мнения сообщества. Сразу оговорюсь, что читать далее, наверное, есть смысл тем, кто уже посмотрел это кино, остальным будет труднее понять вопрос.

Посмотрел давеча с женой в день национального праздника "Брестскую Крепость". Фильм безусловно очень сильно понравился, даже не могу ни с чем сравнить.
В комментах на кино.ру пишут некоторые, что не кино это, а "Полотно". Тут соглашусь. Отдельный респект Угольникову, не ожидал от него такой серьезной работы (правда он кажется продюссером выступал, а режиссером Александр Котт, не слышал про него ничего). Очень неожиданно раскрылся Мерзликин в роли командира погранзаставы, но это все отдельные моменты, на роли отвлекаться не буду (еще безусловно сильно сыграл Деревянко).

Так вот, вышел я с фильма, а меня одна мысль каверзная не отпускает. Так до сих пор об этом думаю и ни к какому конкретному выводу не пришел. В фильме одной из мыслей, неким лейтмотивом показано, что защитники крепости на второй-третий день начала войны очень четко поняли, что помощи им ждать не откуда, не будет никакого наступления Красной Армии, которая как говорится погонит поганой метлой захватчиков. Что танки наши отнюдь не быстры, а самолетов вообще нет...
как нет и воды в крепости, как то что патроны вот-вот кончатся и скоро придется убивать фашистов голыми руками. Но есть долг солдата перед Родиной, есть воинская присяга и есть командир, который несмотря на пулеметы и прожекторы в упор поднимается первым под пули в ночную атаку. И есть рядом твои боевые товарищи, которым в лицо стыдно смотреть, если не встанешь тоже под пули.

Они в итоге почти все погибли (защитники Крепости), как в жизни, так и в кино. И они знали, что погибнут. Но вставали в атаку и шли выполнять "Приказ". Как и все, кто погиб в той Великой Отечественной. И вот я думаю. Окажись в тех исторических обстоятельствах, в той крепости-ловушке, в том военном лихолетье мы с вами, простые русские или не совсем русские люди, сможем ли мы в такой или похожей ситуации выполнить свой долг перед нашей Россией?

Те, которым сейчас под 40 или больше, мы же выросли в советское время, мы были комсомольцами, получили патриотическое воспитание, видели примеры наших дедов. Я сам себя пацаном помню. Помню, как плакал навзрыд от спазма в горле, когда в первый раз смотрел в 15 лет фильм "Офицеры" (помните эпизод с танковой атакой на санитарный поезд). Я поступал сам в военное училище в конце 80-ых и только волей случая не стал сам офицером (не прошел я в училище тогда еще КГБ, конкурс был слишком большой, 15 человек на место, а я хоть и сам из семьи кадровых разведчиков, и дед был не последним человеком в органах, и вырос в военном городке - баллов увы мне это не добавило). За себя могу сказать, что задумался я крепко. Будь я один - встал бы, терять как говорится нечего. Но у меня семья, дети. На кого я их оставлю. Наверное, встал бы за них, чтобы они жили не под игом врага. А то, что немцы творили со славянами в концлагерях, все прекрасно помнят из уроков школьной истории.

Но это мы. Мы худо-бедно, надеюсь сможем защитить сами себя и свою семью в случае чего и в текущей жизни. А вот смогут ли поднять на верную смерть в штыковую атаку на танки свой взвод или роту наши молодые лейтенанты и наших современных солдат. Причем оговорюсь не тех "спецов", которых готовят скажем в спецназе, ВДВ или в морской пехоте, а обычных наших мальчиков 18-20 летних из обычных регулярных, скажем мотострелковых частей, из рядовых российских гарнизонов. Тех, которых выросли подростками без всякой патриотической ориентировки, у которых вместо этого было совсем другое детство и совсем другие жизненные примеры (сами знаете какие). Смогут ли они встать в штыковую атаку с саперной лопаткой на шмайсеры?

Получилось долго и несколько сумбурно, ну уж не обессудьте. Смысл моего вопроса надеюсь поняли.