your majesty
( )
17/07/2011 11:45:33
О еврейских ортодоксах

Цитата:

Ваше Величество! Позвольте задать вам три вопроса,уж коли тема зашла.
Эти три вопроса для меня являются загадкой, хоть я только вернулась с земли обетованной. Никто на эти вопросы там ответить не смог. Может, Вы поможете?

Итак:

1. Как правильно называются еврейские ортодоксы- песы, ходящий в черных шляпах, сюртуке и в своеобразной бороде? Как правильно называется их одежда? Какое правильное имя им?
2. Почему ни один еврей в Израиле не знает четкое название этим людям?(Пытала очень многих, но ни один мне не ответил, ссылаясь на не любовь к ним).
3. Почему большинство евреев не любят этих ортодоксов, считая их зачинателями инцеста и мракобесия?




Вопрос выходит за рамки обсуждения евангелий-апракосов, по этому отвечу в отдельной ветке.

1. Как правильно называются еврейские ортодоксы?

Еврейские ортодоксы называют себя по разному.

Оротодокс значит православный, т.е. человек правильно славящий бога (по гречески орт - прямой, правильный, доксия - учение). Поскольку все религиозные секты считают себя правильно славящими бога, не только еврейские, то можно сказать что все верующие люди в мире - суть православные ортодоксы.

Некоторые течения в иудаизме называют ортодоксальными чаще остальных, но их не одно и не два а больше.

1.5. Почему никто не знает названия эти людям?

Видимо по тому, что имя им легион ибо их множество разных и всяких.

2. ходящий в черных шляпах, сюртуке и в своеобразной бороде? Как правильно называется их одежда?

В черных шляпах и суртюках не обязательно ходят еврейские ортодоксы. Например Хасиды, насколько я знаю, не считаются многими евреями за ортодоксов, а наоборот за новое револющионное течение в иудаизме.

По многовидности и многоязыковости носящих такую одежду иназываться она может по разному.

3. Почему таких не любят?

Предположу такой варинт:
Бог запретил стричь бороду, но я, чтобы понравится начальству ее брею, а сосед-ортодокс соблюдает заповедь. Святоша!
Бог заповедовал плодиться и размножаться и населять землю, а у меня детей пока нет, за-то сосед-ортодокс уже пятерых детей имеет. Святоша!
И далее по оставшимся 611 заповедям...

Ну как, скажите, грешному еврею хорошо отностится к такому нарочито правильному отродоксу?

(Не являюсь спецом не то что по еврейским ортодоксам, но даже по ортодоксам руской православной церкви, однако ответил, так как вопрос был задан именно мне)