Радист2
( )
26/08/2011 09:50:29
Re: Авария Прогресса

Цитата:

Но трагедии никакой в сущности нет. И данная авария ни к "распилам" ни к "откатам" отношения не имеет.



Увы, имеет и характеризует общее состояние отрасли

Ничего зазорного нет когда авария единичная, но когда авария за аварией, на разных ракетах космического назначения, с разных стартов, с разных полигонов, то это уже системная ошибка




Простите меня, Роман, вы со стартовыми работами сталкивались по роду своей деятельности? Там рас3,14здяйство столь системное и многолетнее, что действительно ни откаты ни распилы в этом никакого участия не принимают. Это работа профессионалов (уж какого уровня не мне судить), которая выполняется или невыполняется вне зависимости от делёжки средств наверху. В мою бытность на Байконуре в 80-ые годы там ходила следующая байка (сказанная по-моему финами, за каким то хером приезжавшими): "Ну, если вы при всём этом ещё и ракеты запускаете..." сказано по-поводу работы стартового комплекса 31 площадки.
В 2008 Байконур перешёл в Роскосмос и среди ветеранов, оставшихся работать там примерно пополам людей считающих что это к лучшему/к худшему.
Создавать теорию какого-то заговора, когда дело просто-напросто в обычном русском(российском) разгильдяйстве по-моему неразумно. Когда в стране всё хреново делается, думать что ракеты мы сможем запускать лучше всех и абсолютно без ошибок... Ну невозможно это. Если вам известна история вопроса, то несомненно Вы знаете сколько раз при СССР было неудачных запусков: И на двойке на старте ракета с космонавтами взрывалась, и нештатные запуски были с отказом носителя и авария когда маршал Неделин погиб, да и вся лунная программа ничем закончилать... А Буран? Тоже не с первого раза стартовал. Так что для меня произошедшее - просто одна из аварий, которая требует ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛиза, не более того.
Надеюсь ничем не обидел ВАс лично.

С уважением