Радист2
( )
22/09/2011 13:33:43
А какие нужны цели?

Да, действительно завораживающих целей нет. Скукотища, блин...
За последние годы результаты космических исследований получили наконец-то земную отдачу. Навигация. Которая доступна каждому и действительно помогает... Ну спутниковая связь и интернет. Стоило ли это тех пятидесяти лет космической гонки? Как посмотреть...
Развитие любой цивилизации происходит "вОлнами". Бывают времена затишья и времена активности. Банальные слова, но это так. Наверное нужен ещё один Циолковский, который сформулирует очередные цели, которые человечество попробует достигнуть. Возможно мы не застанем этого, так же как не все, участвовавшие в подготовке первого запуска застали нынешние скучные прикладные работы Роскосмоса. Но без космоса человечество уже не будет жить. Что такое прошедшие 50 лет в исторической перспективе? В перспективе развития техники? Миг, не более. Сколько лет прошло от создания первой железной дороги до современных высокоскоростных поездов? Так ведь это и не предел развития ж.д. Так и мы, заставшие зарождение космической эры не можем знать что будет после нас. Но что-то будет. И мне приятно осознавать что к этому был причастен и я.
Извините, как-то слишком пафосно получились.
Забью я наверное на дальнейшую полемику по этому вопросу. У этого форума другие цели...

С уважением:...