ЖЫрный Ачкарик
( )
23/09/2011 15:04:15
Re: мне кажется, Вы меня не поняли +

Я вовсе не имел в виду, что нужно "жОсткой рукой строго и неотвратимо карать каждого". Более того - как показывает практика, излишне жОсткий контроль довольно быстро заканчивается тем, что полстраны сидит в лагере, а другая половина за ней надзирает. И по ходу строится цепочка "надзирающего за надзирающим". В результате чего эффективность собственно работы - которая в данном случае рабская и малоэффективная по определению - сводится вовсе к нулю.

Я-то о другом... вот, например, мой зубной врач (не реклама  ) говорит: "Я не могу делать плохо. Вот просто - не могу. Мне от этого на душе тяжело и муторно, а я этого не люблю. И даже если ты не поймешь, что я сделал плохо, я-то знаю, что слажал". Вот примерно так. Когда идёт от головы - причём своей собственной - а не посредством жёсткой порки жёппы. Посему последние 15 лет я делаю зубы только у него.

А когда человек садится за руль и едет по дороге так, словно он играет в компьютерную игру типа GTA, а машины вокруг него - виртуальные картинки... или когда он убивает или калечит человека "просто так", словно играет в King of Fighters... или когда лезет на высоту без страховки... или когда человек откровенно слажал и всячески пытается это скрыть и "замазать"... или когда он лажает, потому что не хочет учиться или боится спросить совета у грамотных людей, прежде чем очертя голову лезть в механизьм... и ладно бы это был его собственный механизм... или когда человек просто тупо тырит бабло по схеме "живём один раз, а после нас хоть потоп"... оно, конечно, жизнь устроена так, что в итоге "награда находит героя"... и при этом "герой" зачастую начинает плакать на тему "Б-же, за что мне это"... но... но...  

Цитата:

всегда кажется, что одним махом можно искоренить всё это наше бл@@дство - взять и расстрелять десяток- другой. Или сотню-другую... Или тысячу...


Извините пожалуйста, где я такое говорил? Вы знаете что... вот попробуйте поездить в Европе на машине так, как принято ездить у нас в маскве... "ну, вот попробуйте"(с) Булгаков... как Вы думаете, что будет? Это чисто пример, проблем у них там хватает, но хотя бы на дорогах нет бардака и ненужной нервотрепки из-за уродов, которые думают только о себе... там от этого довольно быстро отучают...

Цитата:

Почитайте лучше Варлама Шаламова


Да читал я Шаламова, практически всего. И Солженицына (Денисыча, Архипелаг, Раковый корпус, рассказы и что-то ещё). И генерала Горбатова (который пробыл около 3-х месяцев под арестом и месяц в лагере, но ему вполне хватило - "человек может доплыть за две недели"(с) ). И ещё много кого. А также ряд архивных материалов (в частности, официальную статистику ГУЛАГа). Это отдельная тема. Вы хотите о ней поговорить?

Цитата:

Как он умудрился там выжить - непонятно.


Ну как... от общих работ косил в "придурки", он и сам про это много где упоминает. Санитарил в больничке, ЕМНИП, и ещё много чего. (Это не в упрек, каждый выживает как получается.). А так - ну что Вы хотите... студент... потом газетчег... одни слова...  вон лирический герой Солженицына работяга Иван Денисыч пашет себе и пашет... и, КСтати, шлакоблоки старается положить поровнее и цементный раствор попусту не тратить. А написать-то можно что угодно... например, "как страшно жить в тайге" (там после Москвы с непривычки и правда страшновато и трудно).