ЖЫрный Ачкарик
( )
24/09/2011 23:54:01
Re: мне кажется, Вы меня не поняли +

Цитата:

в Европе за отказ от признания холокоста можно сесть в тюрьму - я воспринал эти слова как косвенное признание целесообразности 37-го года


Я хотел сказать не это. Я хотел сказать, что существуют некие "общеизвестные ФАКты", которые "лояльному гражданину" следует принимать как аКСиому и не пытаться излишне "ковыряться" в них, иначе можно нажить себе довольно крупные неприятности - если не тюрьму, то ярлык-клеймо "фашиста", кое в Европе нынче является ФАКтически "чёрной меткой" - "порядочные люди" не подадут вам руки и постараются немедленно прекратить общение; "сталиниста", "коммуниста", "националиста", "расиста" и т.п. При этом сей ярлык зачастую служит просто "решающим аргументом" в любом споре, дабы заткнуть рот собеседнику.

Если Вы помните, в ходе так называемой "перестройки", а тем более "гласности" был пересмотрен ряд базоВЫХ аКСиом, в результате чего перестал существовать СССР. Так что беспокойство вполне понятно  и ковыряться на "заминированной" территории - дело небезопасное. Но и делать вид, что никаких мин нет - тоже не решение вопроса. Не является его решением (точнее, работает лишь как временный паллиатив) установка предупреждающей таблички "Мины". После чего территорию должны обезвредить профессионалы. Я внятно изложил АНАЛогию?

Так вот... относительное количество заключенных при Сталине (в расчете на 100.000 человек населения) всего лишь в 2 раза превышает относительное количество заключенных в сегоднящних США (с)  Смертность среди заключенных также не была "чудовищной", действительно высокая смертность (от 10 до 20% в год) была в 1942-43 году, когда все ресурсы (в т.ч. продовольственные) отдавались фронту.

Эти документы я видел не только в Интернете. Кстати, за смертность заключенных с лагерного начальства спрашивали строго, и весьма.

Цитата:

Вами писалолись комментании к тому что наказать за некие действия того или другого не грешно


Вы полагаете, что за действия (бездействие), например, прямо подпадающие под статьи УК, человека следует погладить по голове и дать ему конфетку?  

Что же касается выживания в концлагере... есть (точнее, был) такой Виктор Франкл и его знаменитая книга "Психолог в концлагере", где, в частности, весьма глубоко затронуты вопросы о том, кто, как и почему выживает (а кто не выживает) в такой ситуации и таких условиях. Кстати, в нацистских лагерях погибло значительно больше народу... хотя, конечно, нехорошо считать людей "на штуки".

Касаемо же ситуации, в которой и близко не были ни Вы, ни я, и в которая откровенно используется в качестве пропагандистского ярлыка - лично я считаю, что не имеет смысла пытаться "примерять её на себя" на основании текста, написанного не известным вам лично человеком. Я это проходил неоднократно. Личный опыт обычно оказывается и близко не похож на то, что читал в книжке...

КСтати... не доводилось ли Вам читать "Зону" С. Довлатова? Это, конечно, не сталинские годы, но тем не менее взгляд "с другой стороны решётки"...

С уважением.