Радист2
( )
26/09/2011 09:36:59
Re: мне кажется, Вы меня не поняли +

Цитата:

Что же касается выживания в концлагере...

Касаемо же ситуации, в которой и близко не были ни Вы, ни я, и в которая откровенно используется в качестве пропагандистского ярлыка - лично я считаю, что не имеет смысла пытаться "примерять её на себя" на основании текста, написанного не известным вам лично человеком. Я это проходил неоднократно. Личный опыт обычно оказывается и близко не похож на то, что читал в книжке...

КСтати... не доводилось ли Вам читать "Зону" С. Довлатова? Это, конечно, не сталинские годы, но тем не менее взгляд "с другой стороны решётки"...

С уважением.


Конечно читал "Зону" Довлатова и другие его произведения... Я вообще люблю читать. Но больше не художественные произведения, а мемуары, т.е воспоминания людей что либо переживших

А ещё читал "Смерть победившие" и мальчишкой общался лично с автором этой книги - Николаем Масленниковым. Где-то у матери должна лежать  книга с автографом этого Человека. В интернете вряд ли её можно найти. Единственное печатное издание было в середине семидесятых. У автора два (или три?) побега из немецких концлагерей, один из них из Освенцима. И нам, тогда мальчишкам-пионерам, он много чего рассказал из невошедшего в эту книгу. Я ещё застал ветеранов-фронтовиков, когда они ещё не были глубокими стариками и во дворе узнали  многое из того о чем не писалось. Помню "дядю Мишу" - разведчика, полного кавалера орденов Славы, и его финку с насечками, понятно какими... Так что примеряли на себя обстоятельства пережитые этими людьми старались быть не хуже. Время такое было... Воспитание такое... Тётку свою помню, раскулаченную и отправленную в 14 лет толкать вагонетки в шахту в Кузбассе. Да им матушка моя, дай Бог ей здоровья и про войну и про окупацию много что помнит и рассказывала... Как евреев при них расстреливали, как они у себя девочку-еврейку прятали, а потом сами прятались...

Как-то Вы всё-таки абстрактно рассуждаете о количестве заключённых. "всего лишь в два раза" - как здесь можно арифметикой обходиться. Ведь каждый приговор - это чья-то жизнь, судьба. И "смертность не была чудовищной" - это просто насмешка над жизнями людскими.

Разные у нас с вами отправные точки для рассуждений. Разные.

P.S. А про "Зону" Довлатова - почему-то многие мои одноклассники по призыву попадали служить в "красначи" - т.е охрану лагерей. Так что и здесь мне известно больше чем среднестатистическому гражданину. Самого в 90-е Бог миловал, удалось договориться с психиатором и "обменять" светившие 9 лет на пол года спецлечебницы. Тоже не сахар, я вам скажу.