ЖЫрный Ачкарик
( )
04/10/2011 12:28:47
Re: проект электроснабжения коттеджа

Цитата:

проеГД - это хорошо, эта правельна, да и звучит умнО


Имхо, таки есть глубокий смысл сначала нарисовать на бумажке, а уж потом вертеть дырки в стенах. Да и, грамотно спроектировав разводку кабелей, можно ничотак сэкономить и на кабелях, и на дырках. Главное дело - по 10 раз ничего не менять по ходу монтажа.

Цитата:

самое главное в электроснабжении - определиццО с кол-вом электроточеГ, на основании чего потом грамотно собрать щитоГ


Ещё бы неплохо определиться с конкретной нагрузкой, посчитать требуемое сечение и тип проводов... разделить их на "тематические группы"... а также весьма неплохо было бы всё это задокументировать, особенно ежели проводка скрытая (я-то в коттЭдже не парюсь - гоню открытую  ).

Ну, ну ежели Мамонт "умный дом" хочет построить, это вообще другое дело... там вообще отдельно рисуется силовая электросхема и отдельно - сигнально-информационная слаботочка.

Цитата:

в систему газоснабжения коттеджа электрогенератор встроить - можеД и не понадобиццО, но наличие успокаиваеД и придаеД увереннасть в будущем


(я так понимаю - это про бинзиновую/дизельную электростанцию?) Золотые слова!!!!!!!!! Причем там сильно много не надо - чтобы хватало на котел, насос и пару лампочек... не, ну конечно если есть деньги и место, можно хоть на 25 кВА дизель поставить   лично у меня имеет место быть 800-ваттный бензоэлектогенератор... и так мне харашо   Только аккуратнее при запуске - там по ходу идет переходный порцесс, чего всякие электронные девайсы ( в т.ч. напр. стиральные машины, плееры всякие, тылывизари) очень не любят, такшто их при запуске двигателя лучше отключать, причем вообще из розетки (ну, или автоматом на щитке).