ЖЫрный Ачкарик
( )
05/10/2011 21:49:24
Re: проект электроснабжения коттеджа Добавлю свою копейку...

Цитата:

генератор на 800 ватт..это конечно экономно...но долго он не проработает , нада будет выключать охлаждать... Уж лучше не дорогой кЕтайский дизель..


В нашем дачном посёлке весьма стабильная подача электричества, и перерывы если и бывают, то ненадолго. На моей памяти маКСимальный перерыв был в 1 день, и это после урагана 1997-го (или 1998-го? или 99-го?) года. К тому же, как Вы понимаете, это критично в первую очередь зимой, а зимой ураганов не бывает... да и чтобы выморозить нормально построенный дом, нужно дней так 5-6-7, а то и больше... плюс в доме есть резервное печное отопление (ну и, ессно, запас дров на пару недель ), а в батареи системы газового отопления залит антифриз... да и до масквы, если что, рукой подать... так что лично я не вижу смысла тратить деньги в моём коттЭдже на серьёзный генератор.

Насчёт "выключать, чтобы охлаждался" - не знаю, на БДСМ-шашлыкинге он у нас молотил часов по 10 (естественно, не под полной нагрузкой, где-то процентов 20-30), что-то я не заметил, чтобы он перегревался  

Но генератор очччень убедительно пригодился, когда приехал мастер чинить телевизор - а тут, как на грех, на пару часов выключили свет. Ну ничего, завёл его - хватило и на телевизор и на лампочки, и на паяльник а главное - папаня убедился, что вещь нужная