techbossАдминистратор
( )
18/02/2004 03:36:06
Re: Как филолог филологу

Цитата:

нормативны обе формы


Спасибо им, что хоть обе формы оставили. а то пришлось бы на этом новоязе говорить "в строгине", "в люблине", "в перове" (а мне это конкретно режет ухо, и я так говорить все равно никогда не буду)

КаталОг
то что каталОг это-то понятно, удивляет другое: "(не рекомендуется катАлог; часто встречается в речи библиотечных работников)"
что значит "не рекомендуется"?! это не "не рекомендуется", это безграмотно. слово происходит от греческого "каталОгос". и про библиотечных работников имхо какой-то гон. лично я такого от них никогда не слышал (сталкивался с обратным - когда они поправляли людей говорящих "катАлог")

а что касается кофе, мне сегодня один человек (закончивший школу с золотой медалью и институт с красным дипломом) сказал, что с 1980 года кофе и в среднем и мужском роде кто-нибудь про такое слышал?

Цитата:

И потом, дабы не коробить ощущения приятственности от прочтения текстов банальнейшими ашипками, проверяйтесь в ворде!!!


имхо совет одновременно и правильный и вредный. проверка в ворде избавляет от большинства ошибок, но приводит к тому, что человек начинает писать еще более безграмотно.
знаю, что у молодежи давно популярна точка зрения "а зачем учиться правильно писать, все равно ворд все исправит". таже фигня с калькуляторами и счетом столбиком. раньше в школе запрещали пользоваться калькуляторами. в результате все умели как минимум умножать и делить (а некоторые даже извлекать корни ). сейчас наверное ситуация аналогичная той, что была в америке лет 20 назад. сломался калькулятор - все, тупик, человек не может ничего сосчитать.
так что от ворда имхо больше вреда...

Цитата:

Люди просто читают мало художественную литературу, отсюда и ошибки.


зато читают "актуальные" журналы (в результате появляются актуальные пидоры; ДППиНН надюсь все читали )