ЖЫрный Ачкарик
( )
26/12/2011 00:57:43
Re: я не злорадствую +

Я просто хочу немного для себя уяснить: действительно в российских "космических делах" (и вообще всяких техногенных штуках) всё стало намного хуже и мы стоим чуть ли не на грани системного кризиса (а точнее, "развала"), или же это в первую очередь некое "информационное давление" с выпячиванием негатива? Ведь и при СССР хватало техногенных катастроф, тем более в космонавтике, а уж катастроф, подобных "неделинской" в российской космонавтике (тьфу-тьфу!) пока и близко не было. А несколько перВЫХ советских лунников доблестно врубились на второй космической скорости в центр лунного диска вместо того, чтобы осуществить мягкое прилунение. Ну, и так далее.

Ведь вот как в гражданской авиации - количество лётных происшествий растёт (вроде как) в абсолютных цифрах (и каждое потом тщательно "обсасывается" журнашлюхами), но ведь общее количество полётов также растёт, и, насколько я знаю, намного более высокими темпами, чем количество происшествий.

Россия стабильно занимает весьма серьёзное место на рынке коммерческих космических запусков. При этом процент успешных запусков вроде как вполне соответствует среднемировому и даже превышает его (я как-то, помню, приводил цифры). Так что подобная информация, помимо политической, может также служить и вполне конкретной коммерческой цели в области конкурентной борьбы.

Какое Ваше мнение? Так у нас всё "плохо", или это просто "выпячивание отдельных неудач" при в целом позитивной динамике развития процесса?

А то задолбали, честно говоря, эти страшилки.