BigNegativ
( )
21/01/2012 08:24:35
Есть польза, но при чем тут крещенские морозы?

Вообще водолечение и в том числе - обтирание, обливание холодной водой, окунание и длительные погружения в ледяную воду - я даже затрудняюсь сказать, откуда это длится - видимо, с того момента, как первый больной вольно или невольно попал в холодную воду, в общем вся история человечества, задолго до Христианства.
А вот систематизированы эти сведения не очень давно.
Известен бестселлер "Мое водолечение", написанный Себастьяном Кнейпом (1821-1897), посвещенный лечебным свойствам водных процедур (автор вылечил себя ими при чахотке (туберкулез?)). О системном изучении длительного воздействия холодной воды на огранизм можно прочеть в книге "СС в действии" (практичные немцы посчитали, что проще откачивать летчиков, сбитых над водой в полярных широтах, чем готовить новых). Это, так сказать, два полюса воздействия. Можно, конечно, покапаться, но других явно открытых работ не знаю.
Если воздействие холодной воды разумно (возраст человека, состояние здоровья, температура воды, время пребывания, частота процедур в ней и пр.) - воздействие полезно, и наоборот.
А происхождение воды - святой ли это источник, либо крещенская прорубь - туфта. Полезен эффект контрастных температур. Можете ежедневно обливаться из ведра водопроводной водой, можете после бани нырять в снег, можно просто постоять на морозе без одежды. Эффект один и тот же с небольшими вариациями.
В в закаливании, как и при всех нагрузках, важно все делать непрерывно, последовательно увеличивая нагрузку по мере готовности организма. Зачастите в прорубь или в источник без подготовки - болезнь обеспечена.