Catcher
( )
09/05/2012 18:15:28
Re: несколько слов о празднике

Хотел несколько слов сказать по поводу праздника Великой Победы. Лично меня в этот праздник одолевает жуткая рефлексия.
Так получилось, что мою семью горе утрат практически не коснулось. Оба деда вернулись с войны живыми, хотя и не совсем здоровыми. Один чуть раньше, а второй аж в конце 47-го, все в медалях и орденах. Я помню себя совсем мелким на обязательных больших семейных соберушках в этот день. Врезался в память момент (даже не помню сколько же мне было лет), когда я сижу у деда на коленях, держу в своих руках его здоровенную и мозолистую ладонь, звучала песня про безкозырку на волне, я поворачиваю голову к его лицу и вижу большую слезу в уголке глаза. Итак мне это было удивительно, потому что мой дед не может плакать. Ведь он рвал крапиву в огороде голыми руками и прикуривал папироску, вытаскивая из печки уголек на ладонь.
Сегодня я слушаю песню "дунай голубой" в исполнении Георга Отса, вспоминаю деда и у самого слезы наворачиваются. Послушайте, замечательная песня (http://www.takbudet.ru/content.php?a=show_content&category_id=227&content_id=301&media_id=2781 )

Вчера был у обоих на могилах, помянул... и вот мне подумалось о том, как бездарно мы все, за что они воевали, просрали, в какой малой степени, наверное, я соответствую их представлениям и еще  о том, как мало я их достоин.

всех поздравляю

catcher