Косматый геолог
( )
18/05/2012 16:43:10
Re: герои войны+

Цитата:

по сравнению с той Победой.



Я хоть что-нибудь говорил про Победу? Я хоть раз обругал конкретного солдата? Не ищите в моих словах того, чего там нет.

Цитата:

Цитата:

Ткните меня хоть в один мой "соленый и жареный факт"



Я вас уже ткнул, вам не понравилось.



Так ткните ещё раз. Убей бог, не вижу. Я разве писал про ППЖ и в частности о моей любимой истории с Рокоссовским? Или излагал альтернативные версии истории в стиле гражданина Резуна? Или сравнивал количество перебежчиков с обеих сторон? Увы, но я всего лишь привёл три примера неудачных советских операций: Ржевский выступ, Демянский котёл, Барвенково. У Вас есть какие-либо аргументы в пользу положительной оценки действий командования в этих операциях? Повторю - командования, а не конкретных пехотинцев.

Цитата:

А спустя 70 лет сидит такой вот Геолог и со знанием делапишет что в сорок втором люди умирали как правило выполняя бессмысленные приказы.



А вот, пожалуй, поступлю ка я в стиле некоторых форумных спорщиков и попрошу показать место, что я это говорил. В противном случае я окончательно утвержусь во мнении, что Вы, мягко говоря, не всегда говорите правду. Не найдёте, разве что не притянете за уши. Потому что я никогда не говорил ни слова плохого про солдат. А только про командование.

Цитата:

И маршалов тут не трогайте, это не просто, послать и одного человека на верную смерть. А когда понимаешь, что целую армию на смерть и выхода нет?



Ага, нет, как же. Планирует такой генерал операцию. Ему со всех сторон говорят - надо обождать, подтянуть резервы и боеприпасы, хоть несколько танков дать. Он - ничего не знаю, вперёд! Идут вперёд. Разведка обнаруживает с флангов свежие вражеские дивизии (кто не знает, немецкая дивизия примерно равнялась нашей армии). Говорят - надо приостановить наступление, перебросить силы на фланги, потому что ударят и окружат. Ничего не знаю, вперёд! Ударили, окружили. Надо выходить, благо что кольцо ещё не очень плотное. Нет, ни шагу назад, сидеть в болотах! Месяц сидят, два... Боеприпасов совсем не осталось, ГСМ кончились, люди мрут от голода - не более половины личного состава осталось. Ну ладно, так и быть, выходите. Только четверть народу прорвалась к своим, остальные до сих пор лежат в лесах. Командующий армией ввиду неизбежного плена покончил с собой. Командующий фронтом свалил всю вину на него.

Офигенный повод для гордисти! Если что, это я про 33-ю армию. А были ещё 29-я, 39-я, 2-я ударная, 1-я ударная, 6-я, 7-я, 9-я. Это только самые вопиющие случаи, а сколько было менее значимых?

Ещё раз, для непонятливых - я не говорю о войне вообще, я привожу примеры конкретных операций, которыми нам гордиться никак нельзя. И если уж вспомнить моё первое сообщение в этой ветке, о которых до сих пор всячески умалчивалось и архивы которых всячески закрывались.

Цитата:

Поджилки не трясуться, Геолог?



Не-а. Сижу расслабленный и в предвкушении.