Ipolk
( )
19/05/2012 22:19:12
Re: герои войны+

Цитата:

Отбросьте, пожалуйста, ура-патриотическую риторику и попробуйте объяснить, чего такого святого там было? И как вообще война может быть святой? Были пот, кровь, миллионы погибших, десятки разрушенных городов и очень достойное выкарабкивание из той задницы, куда страна попала на первом этапе. Но святого-то чего было?




А почему я должен отбросить "ура-патриотическую риторику"? С какой кстати?
Объяснить, что святого? То, что мы с вами живые и здоровые, вот что.
По-моему этого достаточно. Меня бы не было, если бы мой дед не прошел от Москвы до Берлина победителем. Мне этого достаточно для того, чтобы чтить его память и чтить память других дедов, которые воевали за меня и за вас и проливали свою кровь и погибали.
Как я могу ту войну назвать не святой?
Пот, кровь, погибшие, разрушенные города и села - это неизменная атрибутика ЛЮБОЙ войны, в чем тут позор или не позор тех, кто спас нашу страну?
Та война святая, которая направлена на освобождение своей страны от рабства и от коричневой чумы и мне плевать, что на "первом" этапе мы отступили к Москве в аккурат близ Химок, мне важен факт, что мракобесие и уничтожение народов было в фашистской машине загнано в кровавый угол в Рейхстаге.
Нельзя строить собственную значимость на тех недочетах, которые были, война к сожалению на то и война - чтобы были ошибки и неудачи, но также победы и великие операции! Почему в любой теме затронутой о ВОВ появляется человек, которые обязательно подвергнет сомнению (пусть слегка, пусть невзначай) но затронет....я не могу понять ЗАЧЕМ????
Зачем спекулировать на том, что является общеизвестным фактом, что советская армия отступала? Ну отступила, ну были ошибки - а итог какой? Итог, что в Германии штраф за надетую каску вермахта в 50 евро и поделом.