Prohozhyi
( )
27/05/2012 00:31:34
В Китае не был, но здесь - опыт огромный.(+)

Несколько лет назад.
Заехал по делам к хозяину,(Тэду), огромной оконной фабрики. Сидит у него в кабинете китаец. Тэд меня увидел и говорит китайцу: - Эрик, если тебе удасться этого парня к себе заманить - ты в порядке будешь.
Суть вопроса: китаец решил выйти на местный, очень закрытый, как и вся китайская комьюнити, оконный рынок. Китаец китайцу продаст, что угодно, а вот я, тот же товар, и за те же деньги - упарюсь. Так, что о продажах речи не идёт, а вот установка, строительство - тут другое дело. Китайцы туповаты, и слабообучаемы. Берут учёбу - усердием. По нашему - жопой. В сотнях китайских домов работал - детей не видно и не слышно. За компами, как мыши. И не "стрелялки", а зубрёж.
Так вот, просят меня подобрать команды, чтобы ставить то, что они продавать будут. Коротко - шесть команд в итоге почти два года были забиты работой, по оооочень приличным расценкам. Клиенты - только китайцы.
Паралельно, снабжённый инфой от Тэда, просит Эрик меня, чтоб жена возглавила оффис. Особых дел до этого, плотно, я с китайцами не имел, поэтому - согласился. В общем за год, Лена поставила оффис, нучила всему, разъяснила и показала. Всё - как часы и кипит.
Проходит ровно год... Подходит Эрик к Лене и говорит, мол, ты пойми, у нас китайская компания. Я тебе очень благодарен - ты всех всему научила, а теперь вступает в силу наши негласные законы - в китайской компании должны работать только китайцы.
Прознавши про такие дела, мы - все команды, собираемся на встречу с Эриком, чтоб задать, типа, вопрос - что за хрень? Дело в том, что у многих ребят, в отличие от Лены, английский - не очень. А уж с китайским акцентом.... Так, что она всегда у всех мужиков и как переводчик, и как разруливатель в производственных непонятках была.
А нам сообщают, вежливо, с улыбкой, что расценки с сегодняшнего дня урезаются вдвое. Следует посыл наххх..., естесственно, и все дружно уходим. И что? В течение месяца набирают китайцев, у которых руки из жопы растут, но они пашут за такие копейки, что сказать стыдно.
Они всех белых презирают и ненавидят. Причём, это проявляется не особенно заметно, пока не присмотришься. Они считают себя высшим и древнейшим народом на замле. Хитрые, лживые и алчные.
Причём, отыметь не только белых, но и своих - за счастье.
Это моё отношение к ним, основанное на личном опыте работы и общения.