Freelance
( )
27/05/2012 03:49:25
Re: ну, это для кого как (+)

Цитата:

чем мощнее страна, тем увереннее себя чувствует ее представитель в общении с другими



Увы, это не всегда так. Для советских людей всё было наоборот, если только это был не официальный представитель высокого ранга.
Цитата:

не буду спорить на эту тему, так как мой вопрос о другом совсем



Ну я вобщем-то отвечаю как-раз на поставленный Вами вопрос о причинах того или иного отношения к Китаю. Сформулирую коротко своё - Китай - страна-фейк, страна-подделка .
Отсюда и скептическое отношение к официальной китайской истории.

Возрождались как сверхдержава? Были кстати державы монгольские, маньчжурские на нынешней территории Китая. Достоверно о "великой" Китайской державе этом мы можем говорить лишь сейчас. Раньше - весьма сомнительно. Эскадры по двести судов - это явный бред. Португальцы, испанцы, за ними англичане побеждали и захватывали территории несколькими суденышками. После этого оставались колонии, явные следы влияния колонизаторов. Где это у китайцев? Откуда факты? Мифы.
Насчёт того, что азиатские народы ощущают китайцев хозяевами - весьма усомнюсь. Хотя бы в отношении вьетнамцев, выдавших им болезненный и обидный щелчок по носу в 1979-м. Да и малайцы сумели гораздо более богатую, нежели коренное население, китайскую диаспору, ограничить строго определёнными рамками. Ну а что уж про японцев говорить.