petitm
( )
28/05/2012 09:08:10
Re: Вопрос про Китай (+)



Цитата:

тут дорогой и уважаемый petitm в разделе "путешествия" довольно безапелляционно и авторитетно высказался о китае, как о стране- фикции, карточном домике, колоссе на глинянных ногах




Мое мнение ( которое есть исключительно имхо) основано искючительно на личном не вполне позитивном опыте судостротиельного контракта осущеслвяемого на пяти разных верфях в разных районах - от центральной янзцы- до островов Джоушань и Дайшпн.
Степень перекредитованности, всего я вся трудно переоценить. Вернее оценить.Никто этого не знает. Еще одно окрытие- процентов 80 %( лично оценочно возмонжо ошибочно) так называемых частных корпораций от мелких до монстров- это на самом органицации государственные, т.е. за ними стоят государсвтенные деньги.
Для китайца подписать контракт, несколько лет работать по нему- а потм заявить - ваш контракт обманный - доплатите еще по миллиону не юаней- вполне распространеннный факт.

Коллега Прохожий - очень верно подметил
Цитата:

Они всех белых презирают и ненавидят. Причём, это проявляется не особенно заметно, пока не присмотришься. Они считают себя высшим и древнейшим народом на замле. Хитрые, лживые и алчные.




Они себя считают реально умнее всех.
На чем и горят.
Это усугубляется тем, что верно подметил Коллега Дуплодок
Цитата:

В промышленном производстве (как и ваще по жизни): для кЕтайцефф не важен результат. Важен только процесс.




Хотя здесь я с ним не согласен
Цитата:

Поэтому никогда никакое кЕтайское производство не сможеД выпускать по настоящему качественную продукцию.




Те которые работают по инструкции выполняют качественную продукцию. НЕ знаю, тут многие полклонники продукции Аппл айфон- наверное вряд ли открою тайну что все айфоны айпеды - выпускаются там. И так по все номенклатуре всех ТНП. Просто есть ращзные типы кЕтайских товаров.

полуофф коллеге Дуплодоку
Цитата:

а за определенные его жизненные позишнз с удовольствием бы вошел в состафф расстрельной команды,



Всех не перевешаете :-) !

Две зарисовки:
если вы будете спрашивать у Китайца дорогу, а он не будет знать - он все равно будет объяснять как туда пройти. Иначе для него - будет потеряно лицо - а хуже этого ничего не может быть в жизни китайца.
Китаец будет дити по проехдей части ( или китаянка с ребенком с колляской) и хер будет сворачивать- ибо свернуть - означает свернуть со своего пути ДАО.

Привсем изложенном Выше - я также как и автор корневого поста
Цитата:

без любви, но уважительно отношусь к этой стране и ее трудолюбивым жителям




Имхо - они нам ближе чем пендостан-ивропа- и елси найти с ними праивльные точки соприкосновения - Пендостан уйдет на задворки истории.

Да забыл - несмотря на социализм- у них также очень сильное социальное расслоение общества- которые выражается не столько в ращницах доходов беднейшего и богатейшегго ословия- сколько в том презрении, с которым китаец
стоящий на более высокой лестнице пищевой цепочки относится к более низкому по соц статусу китайца- при этом, впечатление усугубляется- от того на соклько низший - благоговейно, как само собой разумеющемуся относится к этому факту. Наши российксие понты, имхо меркнут.
Еще раз повторюсь- что настощего китая в Шанхае Пекине Гонконге не увидишь.
Все очень коротко и имхо.