radischev
( )
29/05/2012 01:36:55
Re: это очень интересно! а Вы можете (+)

По поводу религии. Я не встречал религиозных китайцев. И полагаю, что в своей основной массе они атеисты или язычники, которым все равно кому молиться. Китаец запросто может попросить помощи у Николая Чудотворца, окажись он рядом с его иконой, на всякий случай, а вдруг поможет? Мы также (все мое поколение) были атеистами. Я, конечно, не могу отрицать, что среди китайцев есть буддисты, а также мусульмане (в Синьцзяне), но также есть христиане и представители других религиозных конфессий, но верующие, при этом, составляют незначительную часть населения, и религия ни коим образом не оказывает влияния на китайскую жизнь.

Все что здесь написали про китайский менталитет, если не особенно себя утруждать, с избытком можно отыскать в родном Отечестве, начиная с необязательности и заканчивая примитивным или изощренным киданием. Мне трудно делать обобщающие выводы, но бизнесмены это – каста, рыночные торговцы – также каста, имеющая свои особенности, и будучи знакомым с какой-то определенной группой людей, распространять мнение о ней на всех остальных представителей народа, полагаю неправомерным. С тем, что китайцы в основной массе тупые, готов согласиться, с той только оговоркой, что в основной массе все человечество не отличается особенной сообразительностью. Но вместе с тем я убежден, что среди китайцев есть высококлассные специалисты во всех областях. Почему китайцы кажутся мутными? Я полагаю, потому, что в силу языковой пропасти нам затруднительно их понять. Но если все-таки попытаться, то окажется, что мы очень похожи на них, в значительно большей степени, чем на европейцев или американцев. Есть у китайцев свои «заморочки»: не потерять лица, считать себя умнее других, не свернуть с пути Дао, быть везде первым (поэтому в Китае нет очередей - не может китаец быть в вторым, а тем более десятым) и т.п. Есть в Китае места, где иностранец – редкая птица, там возможно на вас будут пялиться во все глаза, а детишки будут вас дразнить или наоборот, просить вас разрешить им себя потрогать, так как будут думать, что прикасаются к божеству. Есть другие места, где иностранец не вызывает у них никакого интереса. Большое значение в Китае имеют родственные связи, без таковых выбиться в люди сложно. Еще немаловажный фактор – конкуренция среди китайцев, каждый ощущает, что ему в затылок дышит конкурент. Контакты с китайскими людьми, если вы мало-мальски владеете китайским, устанавливаются легко, никакого пренебрежения или высокомерия я к себе не ощущал.

Мое мнение, что Китай – страна, ориентированная на Запад. Этому способствует большое число китайцев, получивших и получающих там образование (это многие сотни тысяч человек, если не сказать миллионы). Эти люди, в конечном счете, определяют вектор развития. Кстати, Китай – крупнейший кредитор США и главный его торговый партнер.