petitm
( )
29/05/2012 09:12:14
Re: это очень интересно! а Вы можете (+)

Уважаемый Радищев,
Спасибо за ваше интересное мнение, с которым во многом согласен, в чем то нет. Как лингвист( военый переводчик по первому образованию) всегда очень уважал людей , владеющих каким либо из языков, писменная основа которых иероглифы.
Когда был втянут пять лет нахад в китайский проект даже подумывал не начать ли его учить ( но сука в 35 наверное поздно, да и лень ). Первый раз в своей жизни , оказавшись в китае почувствовал свою лигвистическую невинность, ибо свободно владение двумя европейскими языками+ пек мек еще на парочке- никаким образом не могло мне помочь, когда мне одному пришлось ебащить на рейсовом автобусе из Шанхая до Нингбо- оттуда в свободну зону Putuo district - по китайским масштабам деревня- около миллиона жителей.
Я согласен со всеми вашими выводами ( с допусками) кроме одного
Цитата:

Мое мнение, что Китай – страна, ориентированная на Запад



МОе строгое имхо- он ни на кого не ориентирован. Он ориентирован на себя и распространение вляиния на другие территории. Нынешняя кажущаяся ориентация на запад- имхо- сиюминутна и не стратегичексая- а имхо тактическая.
Тем не менее повторюсь- экономика Китая( по крайней мере в той области про кторую я могу судить) есть карточный домик и МММ в чистом виде.
Все сказанное имхо.