radischev
( )
29/05/2012 19:18:07
Re: это очень интересно! а Вы можете (+)

Ориентирован на Запад - я не тот смысл хотел вложить в эту фразу. Безусловно, Китай – государство, существующее исключительно для своих граждан, и как всякое государство, имеющее свои интересы, стремится распространять свое влияние, где возможно. В этом я с вами полностью согласен. Но последние три - четыре десятилетия, однако, он, как губка, впитывает, достижения западной цивилизации буквально во всем, причем, копия в китайском исполнении выглядит ярче оригинала и к тому же помпезнее подается. Что касается экономики, то это - деликатная тема. Я - не экономист ни разу. Но в области техники китайцы самостоятельно делают многое из того, чего мы делать уже не умеем (причем, получается у них это неплохо). Это факт, виденный мной собственными глазами. По многим промышленным позициям китайцы захватили такие значительные доли рынка, что мама не горюй!

А на моих глазах за какие-нибудь три десятка лет китайцы разительно переменились внешне: нация похорошела, окрепла, стало много красивых, стройных и ладных людей, особенно среди молодежи (а на памяти и на глазах моих некоторых знакомых в Пекине китайцы умирали от голода на улицах в 50-е годы прошлого века, как в блокадном Ленинграде в войну). Чувство голода и страха (очевидно присутствующее в 50-е годы), сменило чувство гордости за свою страну. А что больше всего меня потрясло, что китайская молодежь научилась пользоваться ножом и вилкой, а некоторые особенно восприимчивые уже перестали харкать себе под ноги. То есть с молодой красивой китаянкой стало не стыдно показаться в самом приличном европейском обществе.