Prohozhyi
( )
05/06/2012 20:35:19
Оплачивать! +

Цитата:

теперь вот думает - оплачивать или нет... и если оплачивать, то - как?!



Рекомендую оплатить, если, конечно, есть возможность и желание и в дальнейшем по европам ездить.
Пример из США - Канады, ( и я не думаю, что Евросоюз менее компьютеризирован). Приятель из штатов, проехался на своей машине по платному здешнему хайвею. Есть такой - 407. Все заезды и выезды фиксируются камерами, и затем, просто счёт приходит домой.
Я его предупредил, надо сказать. Но мы же все крутые.
Через месяцок, в телефонном разговоре, он обмолвился, что получил счёт, и давясь от смеха, послал хайвей вместе со всей Канадой в жопу.
Где-то, через полгодика, понадобилось ему сюда по делам. Причём - реально и срочно. Степень его изумления и негодования была высока, когда на границе, с канадской стороны, его попросили поставить машину на стоянку и пройти в кассу. Счёт был около 19$, а заплатить пришлось порядка 240$.
Так же и в обратную сторону действует система, только несколько иначе. Проехал приятель на красный в Нью Джерси. Получил тикет. Наплевал и забыл. Через год, спокойно едучи по трассе в штатах, был тормознут заморгавшими копами, и доставлен в участок. Получил суд, запись в файл... Конечно же оплатил, со всеми издержками.
Короче - оно надо? Незаплатить штраф за нарушение, которое ты сам, реально совершил, и поиметь гимор?
Не надо нарушать.