SVR
( )
20/06/2012 04:10:07
сорри, что задержался с ответом

Цитата:

при подаче налоговой декларации - никто не заставляет писать что Вы нерезидент



в декларации укажу всё как есть, а то потом, на каком-нибудь этапе, могут возникнуть непредвиденные сложности.

мне непонятно другое: а нужно ли мне подавать саму эту декларацию, получать ИНН, если платеж разовый?
Цитата:

с налоговой вырисовывается еще одна загвоздка - с отсутствием регистрации, похоже что это по налоговому кодексу вообще никак не урегулировано, либо я не нашел. Везде по месту регистрации, а если нет у человека регистрации - то это тупик, так я это понял...





вот и я о том же. на территории РФ нет ни регистрации, ни доходов. самому любопытно: где и как они меня будут мытарить.
Цитата:

налог на дарение между близкими родственниками (включая даже усыновленных) отсутствует, а в наше время посторонние люди обычно не одаривают других квартирами.





родство весьма близкое, но недостаточное для того, чтобы освободить меня от оплаты налога на дарение.
всё очень просто и прозрачно - у дарителя других, более близких родственников уже не осталось.

зы.в итоге сделал вывод: буду звонить в налоговую по месту нахождения собственности, а не дозвонюсь, так подъеду всё узнаю на месте - в Москве сейчас хорошо, не так жарко, как у нас.