Tereza
( )
30/07/2012 21:37:55
Re: Об уровне цивилизации... (без комментариев)

Цитата:

18:17 Адвокат Полозов пытается выяснить, какими документами регламентируются телодвижения в храмах. Ответ: единственные действия, разрешенные в храме — молитвы и поклоны.

18:40 Самуцевич задает свой (вопрос - авт.): «Является ли произошедшее в Храме грубым уголовным деянием и если да, то почему при входе не висит предупреждение об уголовной ответственности за нарушение внутрицерковных правил?» Судья смеется, но снимает вопрос.




Терпило № 1:
Цитата:

16:40 Допрос потерпевших начали со свечницы Храма Христа Спасителя Сокологорской. Первый вопрос прокурора: «Что для вас есть Бог?»

17:00 Потерпевшая Сокологорская рассказывает, что Толоконникова и Самуцевич перед тем, как зайти на солею, расспросили ее, как и где ставить свечки. Она побежала за ними на солею, но ее «остановил Господь». Девушки отшвырнули рюкзаки и «начали совершать бесовские дрыгания».

17:24 Потерпевшая Сокологорская: «Платья были с оголенными плечами, очень яркие, большой контраст по цвету! И шапки разного цвета. И колготки тоже разноцветные!» Упоминает снимавших акцию журналистов. Удивлена, почему их тоже не привлекли к ответственности.

17:40 Продолжается допрос потерпевшей Сокологорской: «Такое ни в каком месте недопустимо, это аморально! С моей точки зрения, это — преступление. Наказание должно быть адекватным — то есть таким, чтобы никогда не захотелось, чтобы просто страшно было это повторить! А они повторяли, скандировали слова, оскорбляли Господа и Богородицу! Я не могу эти слова повторить, это будет богохульство!»

18:24 Адвокаты: — Вы обращались к психологам, врачам [по поводу моральных страданий — Прим. ред.]? Сокологорская: — Я православная верующая. Благодатная энергия Святого Духа в миллион раз сильнее психолога! Адвокат Pussy Riot: — Почему благодатная энергия Святого Духа не исцелила ваши моральные страдания?

18:41 Вопрос Толоконниковой: «Является ли слово «феминистка» грубым?». Потерпевшая: «В Храме? Ну, да».




Терпило №2:

Цитата:

19:05 Начался допрос второго потерпевшего Дениса Истомина. Он — активист националистического движения «Народный собор», по случайности оказался в Храме в момент выступления Pussy Riot. Кстати, Истомин уже принимал участие в судебном процессе над выставкой, вызвавшей неоднозначную реакцию в обществе — речь о выставке художников Ерофеева и Самодурова «Запретное искусство». Истомин на процессе был, как и тут, свидетелем. В деле Pussy Riot он из свидетеля стал, как и остальные, потерпевшим.

19:30 Истомин: «Еще я вывел с солеи Алехину». Алёхина задает вопрос: «А я оказывала сопротивление?». Истомин: «Я не помню. Я вообще не злопамятный человек. Православные все такие»

19:42 Истомин: «Я хочу их раскаяния и покаяния!» Алёхина: «Вы слышали, как я извинилась?» Истомин: «Как говорил Станиславский, не верю!» Алёхина: «А что нужно, чтобы вы поверили?» Истомин: «Ну, не знаю...»

19:49 Адвокат обвиняемых Волкова спрашивает Истомина, участвовал ли он раньше в судебных процессах в какой-либо роли? Судья снимает вопрос как неотносящийся к делу. Волкова: «Он участвовал в процессе над Самодуровым. Это — профессиональный потерпевший!»




Терпило № 3:

Цитата:

21:27 Суд продолжается. Опрашивается алтарник Василий Цыганюк.

21:47 Цыганюк: «В 7 утра у меня началась смена, в 11 я поднялся в верхний храм, в 11.20 услышал шум и вышел на солею... и увидел скачущих». Прокурор уточняет — кого? оголяли ли платья части их тел? «Увидел Pussy Riot, не обратил внимания, оголялись ли они. Мне было обидно, в смысле внутреннего душевного состояния, почему, мол, так люди ведут себя в храме!»

Прокурор задает наводящие вопросы об «оттенках моральных страданий». Например, с каким христианским действом можно было сравнить танцы на амвоне. «Они были похожи на бесовские скачки», — отвечает Цыганюк.




«Очень много литературных эпитетов и нулевая юридическая составляющая» (адвокаты обвиняемых).