disco_72
( )
30/09/2012 12:09:03
Касаемо Путина,+

якобы узнавшего о приговоре пуськам из газет - это действительно была шутка (не без серьезной доли правды, конечно). Боюсь, Вы слишком буквально восприняли мои слова, но это исключительно моя вина - дурацкое пристрастие к образным выражениям. Ну да бог с ним.

Что же касается вот этого:

Цитата:

Или первосвященники, по-Вашему, такие убогие, считать не могут на ход вперед ?






то почему нет?

Возьмем хотя бы последнее заявление РПЦ о возможном снисхождении в связи с возможным покаянием. Неужели они не понимают, что у очень многих (даже у вполне лояльно относящихся к православию) это заявление не вызовет ничего, кроме презрения? Ну нельзя заставлять(!) каяться в такой безвыходной по сути ситуации. Не по-христиански это, как говорится, разве нет?

Или пресловутые, прошу меня простить, часы. При всей моей нелюбви к попам, я также как и Вы, против обсуждения их частной жизни. Просто больно уж смешная и нелепая история получилась. Или это тоже тонкий расчет господ первосвященников?
Я думаю, что как раз карикатурно-злодейский образ наших первосвященников (который они сами себе сотворили, больше-то некому) заставляет некоторых прекраснодушных товарищей говорить о том, что, мол, РПЦ - отдельно, а настоящее, истинное православие отдельно. Ну никак их чистая душа не может допустить того, что оно, православие, вот таким может быть))

На самом деле я, как мне кажется, с достаточным уважением отношусь к вере как таковой (например, никогда не стану говорить верующему, что без сперматозоидов хрен родишь, а по воде вообще хрен походишь и т.д.) и в некоторых вопросах Вашу позицию вполне разделяю, например в части Вашего отношения к буче православных активистов по поводу рок-оперы.

Но не кажется ли Вам, что такое вот безобразие вполне закономерно и заложено в самой основе православия, где воцерковленный (при чем воцерковленный строго определенным образом) человек находится как бы над - назовем его грубо и по-простому - быдлом, которому мессионерская сущность христианства призвана нести свет истинной веры словом, а если надо, то и мечом?

Можете ли Вы, ув. Палковводец, назвать те исторические периоды, когда христианская церковь, обладая реальной, а не декларативной властью, не использовала бы эту власть для карательного влияния на те виды или конкретные произведения искусства, которые оказывались ей не по нраву? И почему Вас тогда так удивляет атака на "Иисуса - суперзвезду"?

И еще позвольте полюбопытствовать.
Когда несчастного молочника объявили педерастом, мне как и ув. Бородатому во флеймах (меня туда не пускают за плохое поведение, поэтому пишу здесь, сорри) ввиду крайнего идиотизма ситуации закралась в голову мысля о том, что и у пуссек и у православных активистов ноги растут из одной и той же жопы. Но послушайте, ведь подготовка госдумой (причем дружными усилиями сразу всех четырех фракций!) законопроекта об "оскорблении чувств верующих" - это ж из той же серии! И тогда возникает вопрос - что это за всесильная жопа такая и чего ей вообще надо? Просветите темного, пжл, у Вас-то информации наверняка поболее будет...

А пока Вы не успели меня просветить замечу, что мое (возможно, неверное) мнение следующее. Нет никакого заговора, никакой загадочной "жопы". Просто никому из нас не "посчатливилось" жить в сильном православном государстве. Поэтому многие вещи вроде той же отмены рок-оперы воспринимаются как из ряда вон, идиотизм, дурость или провокация. Ведь многие понимают православие всего лишь как лишний раз не сделать гадость соседу по лестничной площадке да кулич на пасху слопать. А на самом деле все гораздо серьезнее. А значит нет другого выхода, чем жесткая светская власть, жестко же держащая в определенных жестких рамках церкви любых конфессий