mystery being
( )
04/10/2012 06:42:23
Re: Ещё про госзакупки

Цитата:


1. Насколько выставленная изначально цена адекватна? Откуда она вообще берётся?




Как правило было так, что начальная цена лишь немного отличалась от конечной. Бралась из аналогичных проектов в прошлом.

Цитата:


2. Реально ли выиграть тендер? Пускают ли людей с улицы или же выигрывают только свои, а остальные для массовки?




Макаревич писал про размеры современных откатов.
Я отстал от жизни, но припомню случай 2009 года, когда большая солидная фирма проиграла тендер маленькой шарашке, да к тому же давшей более высокую цену. А вы говорите "тендер". солидная фирма залупилась, накатала телегу, результаты торгов признали не действительными. А вот удалось ли ей в конце концов выиграть тендер или опять выиграла какая-нибудь шарашка, этого я не знаю.

Цитата:


3. Что нужно, чтобы подать заявку? Какие юридические документы? Какие-нибудь электронные сертификаты? Внесение в какую-нибудь базу данных или реестр?



Всё должно быть на сайте органа, объявившего тендер.

Цитата:


5. Что реально нужно, чтобы выиграть тендер? Только ли самая низкая цена или же что-нибудь ещё? Имя на рынке, уже реализованные подобные проекты, знакомство с организаторами, заранее оговоренный откат? Если последнее, то каков средний процент?


Слово "тендер" - иностранное, а иностранные слова у нас применяются, когда никто толком не знает, что сие слово означает. Даже проводящие "тендер". Встречалась мне, например, такая версия, что "тендер" это то же самое что и "аукцион", но только ставки не вверх, а в низ идут.

Я же полагаю, что тендер - это, в отличие от аукциона, торги, в которых важна не только цена, но и другие параметы.