ЖЫрный Ачкарик
( )
10/10/2012 17:46:23
Да бросьте Вы +

Начнём с того, что Учёные (я имею в виду именно великих Учёных) - это совершенные психи с "общечеловеческой" точки зрения. Читали ль Вы, например, Воннегута - "Колыбель для кошки" - он ведь брал за основу вполне реальных людей.

Учёным пофиг что на политику в частности, что на людей в целом. Они "удовлетворяют своё любопытство за государственный счёт"(с). А пресловутые "шарашки" - практически идеальная форма организации для максимально эффективной работы научного коллектива (и тому есть немало воспоминаний), особенно если требуется соблюдение строгой секретности. Да что там говорить - американцы свой Манхэттенский проект тоже организовали чисто по форме "шарашки"... т.е. выйти-то за пределы полигона в Лос-Аламосе было можно, но вот дальше идти - некуда Ну, и дальше можно вспомнить Снежинск и Саров мой приятель родился и жил в Сарове, рассказывал, например, как происходил порцесс приобретения авиабилета туда и вообще ))) а однокурсница родилась и жила в Снежинске и тоже много чего рассказывала )))

И если уж на то пошло. Есть мемуары Лесли Гровса, руководителя Манхэттенского проекта ("американского Берии", гы ))) в которых меня потряс следующий эпизод: когда производился подрыв самого первого ядерного устройства и уже шли последние секунды обратного отсчёта, Энрико Ферми и Роберт Оппенгеймер ("отцы" американской атомной бомбы) весело заспорили между собой о том, подожжет ли ядерный взрыв атмосферу Земли и если да, то будет ли горение продолжаться до тех пор, пока не закончится весь кислород, или остановится раньше. Ну, то есть придёт ли нам всем 3,14здец прямо здесь и сейчас или как исследователи, млин, естество-испытатели ))))