Тревожный Пассажир
( )
19/10/2012 22:44:10
рядом с Jameson....

Цитата:

Коньяк люблю и разбираюсь, в виски не понимаю ничего.
Единственный из вискарей, вкус которых вызывает не отвращение, а удовольствие, - Jameson.
Поясните, как знаток, в двух словах: он чем от других отличается и какие сорта к нему близки по вкусу?




ой
у меня как раз обратная ситуация: в кабаке закажу любой виски, только бы не Jameson.

он чересчур округл и сладок, ванилен и карамелен.
женственен.
это бьёт, даже когда речь идёт об обычном опрокидывании шота.
но это сугубо IMHO

.......
Что касается сравнения коньяка и виски, то сравнение едва ли возможно... И, скорее всего, некорректно.

Мир виски гораздо богаче мира коньяка. Невозможно сопоставить.
Огромная палитра вкусов, органолептическая вариативность в напитках с названием "виски" в разы перекрывает возможности "коньяков" (если мы говорим именно о cognac)

От цветочно-медовых, лёгких и воздушных, до невыносимо йодистых, торфяных, старыми жжёными резиновыми сапогами отдающими.

.......
Возвращаясь к Jameson, то здесь надо понимать, что это прежде всего ирландский виски. Ирландский виски №1 в мире.

а значит:
1. тройная дистилляция (вместо двойной у шотландцев)
2. солод не имеет никакого контакта с торфяным дымом (шотландцы солод коптят почти всегда)
3. добавление в сусло несоложённого ячменя и других злаковых

всё это позволяет ребятам заявлять, что их виски получается таким мягким, вкусным и лёгким, а не тяжёлым, жёстким и дымным, как шотландский

......
если говорить о близких по вкусу сортах, то здесь можно упомянуть практичски всех "ирландцев", представленных у нас на рынке (нужно сказать, что в Ирландии всего лишь ТРИ вискикурни, тогда как в Шотландии сотни ):

Bushmills (в самых разных ипостасях)
Kilbeggan
St.Patrick
Tyrconnell
ну и конечно Jameson 12 YO, Jameson Gold

но я бы рекомендовал попробовать Red Breast
12-ти или 15-тилетний выберите сами, но, думаю, это самый яркий и удачный образец ирландского стиля в виски.

каюсь, лет 5 назад был им сражён наповал

.......
забавно: Red Breast 15YO отличается в ароматике от Laphroaig 10YO Cask Strenght как волшебно пахнущий дорогий женский крем для лица от мази Вишневского

Удачи!
Отпишитесь об ощущениях, любопытно.