Timophei
( )
11/11/2012 21:43:12
Если зал хочет подробности: +

Реальность как всегда многослойна:

1) Апрельской ночью 2008 в результате некачественного ремонта с перестановкой ванны в квартире сверху сорвался полотенце-сушитель, и вода мощно и обильно залила нашу квартиру, т.к. стояк был перекрыт только через час.
Жена написала заявление в Правление кооператива - я был в командировке.
Правление не сделало ничего.

За прошедшие 4 года:
- вода на потолке и стенах высохла, оставив минимальные следы в виде отслаивающейся штукатурки.
- истек и испарился 3-летний срок исковой давности.

2) В 2012 на потолке и стене меж-квартирного коридора рядом с моей квартирой резко манифестировались и стали расширяться следы протечности и плесени. Протечность проходит на ниже-лежащий этаж.
Я написал 2-е заявление в Правление. Обращался к дежурному управл. компании - у нее самой проблемы в квартире, которые она не может разрешить.

3) Ходил к юристу в Общество Защиты Прав Потребителей - 500 рэ за 30 минут.
Юрист говорил о составлении Актов, очень советовал привлечь для этого его приятеля, который за недорого (15-20 тыс) квалифицированно все опишет, но, как я его понял, юридич. силу для суда могут иметь только экспертизы, заказанные самим судом.

Плюс тонкий момент: маловероятно, что судья примет мой иск, т.к. ущерб нанесен именно меж-квартиртирному помещению, которое в моей собственности не находится. Судьи, якобы, в таких случаях говорят, что потенциальный истец не уполномочен заботиться об общем благе.

4) Хозяйка квартиры сверху оную сдает, но налог не платит, но это никого не волнует. Плюс, она в какой-то легкой связи с Председателем Правления кооператива.
Сдача квартир в аренду по-черному - сущностная проблема: таким образом сдаются 50-70% квартир, хозяева не заинтересованы иметь консьержку, чтобы не было точной инфо о том, кто реально проживает, не ходят на собрания; Правление делает, что хочет бесконтрольно.

Спасибо за внимание,
Тим