fiona
( )
25/12/2012 23:05:22
Re: Сорвало

сюда посмотрите. читайте до конца, хорошо изложено, доступно.
меня больше всего пугает не сам алкогольный психоз, а разрушение личности в целом. трудно понять где заканчивается алкоголь и начинается сам человек.

Цитата:


Как я уже говорил, частота делириев показатель объективный, поддающийся учету и дающий повод судить об истинном положении дел с алкоголизмом.
Так, например, после горбачевской антиалкогольной кампании, несмотря на всю ее глупость, число алкогольных психозов уменьшилось в 4 раза. Потом, правда, обратно выросло так же быстро.
Но, в любом случае, пока жив был СССР, алкоголизм еще держался в рамках приличия, несмотря на то, что (а вернее потому что) это было объявлено проблемой всесоюзного значения.
Я смотрел статистику у нас по городу – до 92-го года было по 100, максимум 150 психозов в год.
В 92-93-х рвануло. Помните, наверно, что тогда происходило – радости свободного рынка, молодая российская демократия, спирт рояль, все дела.
С 93-го по 2000-й число психозов увеличивалось в 2-3 раза ежегодно. То есть росло по экспоненте.
И за 10 неполных лет выросло более чем в 10 раз. Со 120-ти, примерно, в 91-ом. До 2000 сейчас. Причем пик роста – до конца 90-х.
Потом положение стабилизировалось, и последние лет 5 число психозов практически не растет.
Они молодеют, они тяжелеют, но в абсолютных единицах число их остается стабильным. Объясняется это тем, что на сегодня в нашем обществе число больных алкоголизмом уперлось в верхний биологический предел.

В популяции есть предельный процент людей, которые в принципе могут стать алкоголиками. Это около 15%. На сегодня все кто могут стать алкоголиками, – становятся алкоголиками, большее количество народу не может спиваться в силу биологических причин.
Есть и нижняя граница, 2-3%, и чего бы вы с обществом ни делали, как бы с пьянством ни боролись, все равно какой-то процент населения будет у вас спиваться.
Между этими 2% и 15% и находится разница между пьянством советских времен и пьянством нынешним.
Соответственно и число делириев уже не растет и расти не может, потому что некуда. Все выросло уже.





вам могу посоветовать Анонимных Алкоголиков (АА). я обращалась к ним, когда нужна была помощь близкому человеку. это не то, что все привыкли видеть в голивудских фильмах... это очень дружелюбная и эффективная анонимная организация. там есть форум свой, книги, есть психологи - сами завязавшие алкоголики, беседа с ними очень помогает. самое главное, что вы будете не один и вас никто там не осудит, только поддержат.

поллитра в день - это серьезная порция не ориентируйтесь на других, у всех все индивидуально происходит.