Момент Инерции
( )
20/01/2013 17:21:49
Ответ тов. Техбоссу и Самцу..

Чтобы не перегружать ветку попытаюсь уместить всё в один пост.
Техбосс, судя по вашему посту тема перенеслась на покупательскую способность, т.к. вы сравнили зарплаты и цены на продукты по проведённому мною прайсу ресторана. То есть насчёт дефицита разобрались - его не было, по продуктам уж точно. Хотя на вашу фразу ". А в провинции... Вы вообще в курсе, что во многих городах мяса в свободной продаже просто не было?" я приведу вам слова современника из его прекравной статьи http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=218686

Цитата:

Вот небольшая зарисовка из моего советского детства - 1970-е годы.
Внезапно приезжают гости, надо срочно купить продукты, мама даёт мне сумку, деньги и говорит примерно следующее:
- Сынок, надо срочно приготовить. Купи говядины, свинины, сала, курицу и сметану. Но не иди в магазин, нет времени, там может быть очередь. Купи всё на рынке.
- А почему мы постоянно на рынке не покупаем, раз там без очереди? - спрашиваю я.
- Там цены выше - отвечает мама.
Надо добавить, что жили мы в НЕБОЛЬШОМ городке, на Луганщине (тогда Ворошиловградская область), Петровское называется, тысяч двадцать населения, и даже не райцентр.

В этой непритязательной сценке отражен один очень важный момент советской экономики, наглядно показывающий то, что государство, удерживая низкие цены, заботилось не о наполнении казны, а о благосостоянии народа.



Понимаете, Техбосс (и остальные!), что был не только профицит, да ещё и богатый выбор мест куда пойти.
Кстати если сравнить с вымиранием периферийныз районв в нынешней России, где дорог толком нету, ХОТЯ ПРОШЛО БОЛЬШЕ ПОЛУВЕКА, то ещё больше становится очевидность могущества Социалистической системы.

Насчёт ЗП и покупательской способности: Техбосс, как я уже указал выше прошло больше 50-ти лет, конечно, технический прогресс имеет место быть даже и при капитализме. Если бы сейчас мы жили во времена СССР, то вообще реально половина продуктов и пром. товаром была бы бесплатна, не говоря об изоблии и сверхзарплатах. И не надо сравнивать нас с Кубой и Кореей, у них есть трудности ввиду узости социалистического лагеря и давления со стороны кап. стран.
По зарплате и о том, что люди были довольны приведу ещё один пример:
http://profismart.ru/web/bookreader-136270.php
Цитата:

А после войны советские люди тем более были веселы и улыбчивы. А чего им было не радоваться? Они победили фашизм и жили в сильной, уважаемой во всем мире стране. Народное хозяйство быстро восстанавливалась, жизнь становилась все лучше и лучше. Зарплата росла, а цены снижались. Миллионы людей каждый год радостно отмечали переезд в новые квартиры, бесплатно предоставленные государством. Поводов для радости и улыбок было достаточно. Конечно, среди населения были и нытики-костиковы, но не они определяли настроение в стране


Видите зарплаты увеличивались наряду с уменьшением цен, т.е. резко росла покупательская способность. Что-то не вижу недовольства со стороны граждан, хотя, конечно, предвзятые люди будут умалчивать про многочисленные плюсы великой Советской системы.

Ещё по сравнению. Опять повторюсь, что при сравнении надо учитывать временные рамки и технический прогресс. Давайте хотя быт обратимся к тем временам и сравним Россию и другие страны. http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=218686


Цитата:

И, ещё, нельзя забывать, что наш уровень жизни мы всегда сравнивали с десятком самых богатых стран, но не с полутора-сотнями остальных. Мы сравнивали себя с так называемым, "золотым миллиардом", разбогатевшим на грабеже всего мира. Этим странам мы кое в чём уступали. Но относительно большинства населения планеты, уровень жизни в СССР был очень высок. Мы, по сути, сравнялись с Испанией, Португалией, Грецией. То есть соревновались УЖЕ с благополучными европейскими странами