Марфа Васильевна
( )
21/01/2013 01:32:21
Re: Ну, я поражаюсь... (+)

что я помню...
помню сметану на разлив в бидонах - разбавленную уже для продажи и очереди за ней с баночками. Продавали , кажется, не больше 1 л на человека....
масло тоже помню в таких огромных кусках... и бумагу упаковочную... помню дефицит упаковочной бумаги даже )))
Но мне повезло как-то - в военных городках было много чего, чего на самом деле не было в городах, кроме Москвы.
Помню очереди в детском мире за школьной формой, потом продажа её по талонам только ( это про синюю форму для девочек), поэтому приходилось или талон доставать или шить в ателье. Промтовары и очереди за ними тоже помню.... для начала очередь в отдел, чтобы примерить, потом с талоном в кассу и потом ещё третья очередь -забрать товар(((
помню как исчезли из продажи джинсы .... помню берёзки.... не было ни конфет ни печенья, ездили за ними в Москву..
Москву тогда знала только по карте метро , на которой были указаны ТЦ - "софия", "прага", "минск" и т.п. города как столиц СССР, так и "варшавского договора"....)))
не было детских товаров ... мама ездила в прибалтику за нимии носились потом эти платьица, курточки и т.п. пока совсем малы не становились(((
не было спротивных костюмов,а только те, у которых коленки вытягивались(((. Помню первый свой спортивный костюм, который мне мама заказала в отелье - вязали тогда там их- и тот болоневый, что мне выдали в спорт секции...Не было ни лыж нормальных ,о коньках я вообще не говорю(((
очереди за гречкой... помню в последние годы магазины океан и отсутствие там товара - пустые полки(( только колбаски китовые и морская колбаса в банках(((

вообщем я мало застала, но всё равно застала((((