techbossАдминистратор
( )
21/01/2013 01:32:43
Re: Ответ тов. Техбоссу и Самцу..

Цитата:

То есть насчёт дефицита разобрались - его не было


Вы издеваетесь что ли?!
Даже в Москве (которая снабжалась лучше всего), приходилось постоянно стоять в очередях. Часто - по часу-два-три.
Товара давалось ограниченное кол-во в руки. Я как сейчас помню, как мы как-то шли с отцом, и "выбросили" (знаете, что это слово означало при социализме? ) кажись сгущенку. Так мы 3 раза(!) стояли в очереди. Потому что в одни руки давали очень ограниченное кол-во.

Вы в курсе, что более чем дофига продуктов просто практически не было в свободной продаже? Что очень многое реально было купить только в "заказах" на предприятиях. Вы, знаете, что в эти "заказы" совали всякий неликвид? А люди вынуждены были это брать! Кстати, есть такой фильм, "Зигзаг Удачи". Еще 60-х годов. Там это высмеяно - к апельсинам в нагрузку давалась кажется статуэтка(!).

Вы в курсе, что некоторые вещи наша промышленность просто не производила! А если производила, то ужасного качества. Вы видели советский аудиоплеер? Им убить было можно. Но и их в продаже не было (я ни разу нигде не видел. Зато этот плеер гордо красовался на ВДНХ). А самый дешевый импортный walkman стоил в комиссионке 200-250 руб - месячную зарплату.

Цитата:

я приведу вам слова современника из его прекравной статьи


Мне не надо ничего приводить. Я тогда ЖИЛ, ходил по магазинам, и не понаслышке знаю, как было на самом деле.

А больше всего меня печалит, что лет через 50-70, когда не останется никого, кто жил во времена СССР, народ будет верить байкам, как все тогда было зашибись, и пускать скупую слезу "какую страну просрали!"

Цитата:

Понимаете, Техбосс (и остальные!), что был не только профицит, да ещё и богатый выбор мест куда пойти.


Ага, точно! Можно было отстояв очередь купить товар откровенно говнянного качества. Например ботинки. Или сапоги.
А можно было купить в комиссионке или у фарцовщиков импортные. Только во много раз дороже.
Просто АКУЕННЫЙ выбор!

Цитата:

Если бы сейчас мы жили во времена СССР, то вообще реально половина продуктов и пром. товаром была бы бесплатна, не говоря об изоблии и сверхзарплатах.


Интересно, откуда бы взялось все это изобилие?

Кстати, вы не забыли, сколько стоила нефть в 90-х? Не развались СССР в 1991, он развалился бы на несколько лет позже. Только с голодными бунтами, и морем крови.