chlenkollektiva
( )
21/01/2013 05:30:49
Распространённые мифы кап. пропаганды.

Цитата:



А больше всего меня печалит, что лет через 50-70, когда не останется никого, кто жил во времена СССР, народ будет верить байкам, как все тогда было зашибись, и пускать скупую слезу "какую страну просрали!"





Опасность как раз другая, что о советских временах будут рассказывать только, что был ГУЛАГ, очереди и голод. ГУЛАГА, покрайней мере при мне, уже не было. Был достаточно низкий уровень преступности. Стреляли людишки в людишек гораздо реже. Население тюрем было меньше чем в США (пусть и больше чем в Швейцарии). Очереди были, но они двигались и были следствием большого количества денег при жеских низких ценах на товары. Когда ограничения сняли дефицит исчез в миг, но тут же большая часть граждан "не вписавшихся в рынок" не смогла этим изобилием воспользоваться. Голода не было, ни у меня, ни у моих знакомых, ни у моих родителей, ни у родителей моих знакомых, ни у бабушек, ни у дедушек!!!!

Цитата:



Цитата:

Если бы сейчас мы жили во времена СССР, то вообще реально половина продуктов и пром. товаром была бы бесплатна, не говоря об изоблии и сверхзарплатах.


Интересно, откуда бы взялось все это изобилие?





Элементарно! Достойный уровень жизни советских граждан обеспечивался лишь 10% промышленности СССР. Остальные 90% промышленности выпускали танки, подводные лодки, ракеты и другие товары бесполезные в хозяйстве. Стоило лишь изменить соотношение 70% военной техники и 30% гражданской, как количество товаров увеличилось бы в 3 раза при тех же условиях труда, при той же 40-часовой неделе. Предпосылки к сокращению военных расходов были - было некоторое снижение напряженности между СССР и США. Однако, я не считал бы нужным делать товары совсем уж бесплатными, разве что лекарства.

Цитата:


Кстати, вы не забыли, сколько стоила нефть в 90-х? Не развались СССР в 1991, он развалился бы на несколько лет позже. Только с голодными бунтами, и морем крови.



Ну вот мы и подошли к главному мифу, в который и я легко поверил. Но это всего лишь оправдание, придуманное "молодыми реформаторами" что бы народ не разорвал их на куски.

Дело в том, что СССР по большому счёту было наплевать, какие цены на нефть. По двум причинам: 1. СССР всё, абсолютно всё, производил сам (и не надо ныть что мало) 2. СССР имел доход в валюте не только от нефти. Я понимаю, что в современных российских реалиях трудно понять "как это так, наплевать на цены на нефть". Как наркоману трудно понять, что можно жить и без наркотиков. Но чтобы понять истинную картину, нужно мысленно перенестись в реалии СССР.