chlenkollektiva
( )
11/03/2013 08:12:30
Отдельное спасибо и от себя добавлю.

Цитата:


Чтобы не писали сегодня, даже в самые тяжёлые дни продолжалось активное сопротивление.




А кто спорит? Мы вообще-то обсуждаем тему "возможно ли было сократить потери под Сталинградом". Я предложил, что нужно было копать окопы, ставить мины и ДОТы, и вазжно использовать российскую реальность - много рек, болот, мало дорог и те низкого качества, всё это на руку в обороне.

Цитата:


"Один из трех мостов был захвачен противником. Возникла серьезная угроза захвата остальных.




Вот что я и утверждал. Нацысты не садились голым задом в холодную воду, а комфортно переходили по захваченным мостам. В чём проблема была все мосты через Даугову взорвать? Хотя бы за 1-2 часа до подхода немцев. Если рискнуть - можно и в последний момент, что они могут предпринять если мост заминирован?

Вот вчера нашёл воспоминания, хочу поделиться.
Вспоминает Burkhard Erich на сайте я помню ру

"24-го августа мы переправились через Дон у Калача по временному мосту. От Калача до Сталинграда примерно 60 километров калмыцкой степи. Каждый день мы продвигались вперед, и чем ближе мы продвигались к Сталинграду, тем сильнее было сопротивление."

Обратите внимание. Наша оборона сделана шиворот-на-выворот. Сначала пропускаем немцев по мосту в районе Калач-на-Дону, а потом уже проявляем героизм в голой степи.

Попрошу отметить что переход по мосту немец описывает буднично, не упоминает ни каких трудностей, ни какого сопротивления, ни какой бомбардировки или артобстрела. Вот потом он чесно пишет, что ближе к Сталинграду было сопротивление.

Лично я офигеваю от такого д...ма советских генералов. Стоять на смерть нужно было не прижатыми к Волге у стен Сталинграда, а на выгодном рубеже, на восточном берегу Дона!!!