патриот
( )
19/03/2013 21:19:01
Re: Не устаю говорить вам спасибо!



Какими источниками пользуемся уважаемый?
Почитайте тут про долгую оборону Калача на Дону. Тут есть и про то как сапёры сержанта П.П. Блохина взорвали мост в 14 августа 1942.
В тоже время есть описание как подразделения Филиппова и Филиппенко взяли мост через Дон у Калача в целости 22 Ноября 1942 года.

На всякий случай даю несколько источников.

http://periskop.livejournal.com/205019.html

Вот тут рассказ мужика который не забыл своего деда, и сам, к его чести, побывал на местах его боёв и убедился в том насколько трудно было обороняться у Калача. Опять, обратите внимание на высокий западный берег, и карту боевых действий где немцы обводящими ударами с севера и юга окружали подразделения у Калача.

http://stalingrad-info.ru/stalingradskaya-bitva-filippov-i-filippenko-dva-geroya-boyov-za-kalach/

http://www.kalachgoradmin.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=33&Itemid=58



Калач для немцев казался стратегически выгодным пунктом для накопления сил и удара по Сталинграду с запада. В Калаче действовал мост через Дон, после форсирования которого до Сталинграда оставалось всего 75 километров открытой степи. Наше командование, понимая это, стремилось не допустить форсирования противником Дона.

Немецко-фашистские войска пытались нанести охватывающий удар по флангам советских войск, обороняющих подступы к Дону, прорвать их позиции и выйти в район Калача, чтобы затем стремительным ударом с ходу овладеть Сталинградом. Командующим 6-й немецкой армией Ф. Паулюсом была поставлена задача: «71-й пехотной дивизии, оставив слабые заслоны на реке Дон, овладеть плацдармом по обе стороны от Калача и затем наступать в восточном направлении...»

Обстановка перед фронтом Красной Армии становилась все более трудной. На правой стороне Дона на подступах к Калачу сражались 33-я гвардейская, 192, 184-я стрелковые дивизии, 40-я танковая дивизия и другие части. Тысячи наших воинов полегли в донских степях под Калачом.

В этих условиях, для ликвидации прорыва и удержания переправы через Дон в районе Калача, была брошена 196-я стрелковая дивизия (комдив - полковник Д.В. Аверин) с 649 танковым батальоном, 227-й батальон 115-го укрепрайона, 21 стрелковая и 154-я морская бригада, 13-й и 28-й танковые корпуса, 13я стрелковая дивизия, 158-я танковая бригада и другие части.

И все же немцам в конце июля - начале августа удалось оттеснить наши войска и выйти в район Калача.

В связи со сложившейся тяжелой обстановкой, советское командование создает две танковые армии: 1-ю и 4-ю.

По инициативе начальника Генерального Штаба Красной Армии генерал - полковника Василевского в районе Калача происходило формирование 1-ой танковой армии (командир К.С. Москаленко). Штаб 1-й танковой армии располагался в Калаче.

Обстановка на фронте складывалась так, что 1-й танковой армии пришлось начать боевые действия так и не успев закончить формирование. Танкистам удалось ценою больших потерь в живой силе и технике отбросить немцев на несколько километров от переправы через Дон. В результате 13-дневных (с 25 июля по 7 августа) непрерывных боев на подступах к Калачу 1-я танковая армия сорвала план немецкого командования занять восточный берег Дона и развить наступление в направлении Калач - Сталинград.

Натиск врага был остановлен. Под Калачом, на левом берегу Дона спешно возводились укрепления, концентрировалась техника, подвозились боеприпасы.

В строительстве укреплений принимали участие сотни калачевцев. Командующий 62-й армией генерал-лейтенант А.И. Лопатин придавал особое значение обороне Калача. Для этого командующий армией выделил 131-ю (командующий - полковник И.П. Сологуб) стрелковые дивизии, 20-ю мотострелковую бригаду (командир - полковник П.С. Ильин).

Особо следует отметить боевые действия по обороне Калача 20-й мотострелковой бригады. Прибыв в Калач, полковник Ильин стал готовить оборону города. Первый мотострелковый батальон был расположен по восточному берегу Дона против моста, третий - от центра города вдоль западной до северной окраины Калача, а второй- уступом, на восточной

окраине города. Артиллерийский дивизион и минометный батальон располагались в роще в семистах метрах восточнее Калача.

10 августа немецкие бомбардировщики начали бомбить калачевские укрепления, а 14.августа врач вплотную подошел к Дону и части 62-й армии под давлением превосходящих сил противника отошли на левый берег. Беспрерывно грохотала канонада по долине реки, трещали пулеметы, свистели пули, носились в воздухе стремительные « мессеры», на нашу оборону сбрасывали смертельный груз «юнкерсы».

Немцы с ходу пытались ворваться на мост, но саперы под командованием сержанта П.П. Блохина взорвали его.

Утром 22 августа немецкая авиация нанесла массированный удар по расположению наших войск оборонявших подступы к Калачу. Казалось, что все защитники переправы и Калача погибли. Немцы начали наводить переправу через Дон несколькими километрами выше Калача, у хутора Камыши.

Наша 131-я стрелковая дивизия отошла на новый рубеж обороны. 20-я мотострелковая бригада и 175-й батальон укрепрайона одни остались защищать Калач, не имея приказа об отступлении.

К тому же, была потеряна связь со штабом 62-й армии, и 20-й мотострелковой бригаде ничего не оставалось делать, как крепко держать оборону Калача. Бойцы бригады, находясь практически в окружении, совершали бесчисленные подвиги в сражениях с превосходящими силами противника. Советское командование в Сталинграде считало Калач потерянным.

Как вспоминал впоследствии командир 20-й мотострелковой бригады полковник П.С. Ильин, когда его 28 августа по рации вызвал врио начальника штаба 62-й армии полковник Камынин и спросил где сейчас находится бригада, и Ильин ответил, что в Калаче - удерживают город и переправу. Камынин переспросил: «Позволь - позволь, как в Калаче, там же немцы?»

«Нет»,- ответил Ильин - « Мы немцам город и переправу не отдали и не отдадим. Они два раза занимали полгорода, но в кровопролитных боях бригада вышибла их из Калача».

За дни ожесточенных боев за Калач противник, несмотря на численное превосходство, потерял около 3600 солдат и офицеров, 16 танков, 3 бронетранспортера, 13 орудий, 150 повозок с имуществом, 18 тяжелых пулеметов, 16 минометов, 2 самолета и много другой техники.

Над Калачом постоянно кружили немецкие самолеты и разбрасывали листовки, в которых говорилось: «Красноармейцы, командиры и политработники 20-й мотострелковой бригады! Вы окружены и нечего вам зря проливать свою кровь.

Вам не выйти из кольца окружения, сдавайтесь! Командование немецкой армии гарантирует вам свободу и жизнь».

Спустя много лет бывший командир 3-й немецкой моторизованной дивизии генерал-лейтенант Шлемер писал, что в августе 1942 года он предполагал, что сравнительно легко достигнет Калача и захватит мост через Дон, но вопреки ожиданиям легкой победы, его дивизия испытала у Калача контрудар.

«Атаки русских были настолько сильны, что 3-я моторизованная дивизия должна была отступить».

Другой немецкий генерал Дерр в своей книге «Поход на Сталинград» пишет, что бои в районе Калача «... дали советскому командованию выигрыш во времени примерно три недели...»

Несколько дней противник подвергал защитников Калача ожесточенной бомбардировке, в результате которой были разрушены многие наши оборонительные сооружения.

Поздно вечером 31 августа военный совет 62-й армии открытым текстом по рации передал 20-й мотострелковой бригаде приказ отступить по направлению к Сталинграду.

В два часа 1 сентября доблестные защитники Калача, выполняя приказ командующего, вынуждены были оставить наш город и отойти к новому рубежу обороны. Однако противнику удалось взять бригаду в кольцо. Но, окружение с боями было разорвано, и остатки бригады вышли к окраинам Сталинграда. Из всей бригады, состоящей из 1800 человек осталось 126 бойцов.