fiona
( )
16/04/2013 04:26:05
Re: хороший доктор пишет о сложившейся ситуации.

Разложу, наконец, все по полочкам… по моим соображениям, аргументация укладывается в три части. Сразу предупреждаю, я могу говорить обоснованно только про стоматологию.

Итак, часть первая.

Врач должен зарабатывать много, потому что далеко не все хотят и могут стать врачами.


Из всего количества народа, который чего-то готов в жизни активно делать, не все хотят посвятить свою жизнь ковырянию в различных отверстиях человека.
Из тех, кто готов, не все интеллектуально способны освоить такое количество сложного материала. Мы каждый семестр ездили за учебниками в институтскую библиотеку с телегами на колесах… Засада в том, что в рамках одного образования приходится постигать целый набор самостоятельных наук – гистология, биохимия, фармакология, физиология и т.д. И по каждой из них сдать зачет и экзамен.
Из тех, кто это все освоил, не у всех руки растут из нужного места – я не шучу, стоматолог (далее СТ) порой проводит манипуляции на десятых долях мм. Студенты делают специальные упражнения для рук, что бы натренироваться, но все равно получается не у всех – такие уходят в СЭС или на теоретические кафедры преподавать.
+ у вас должно быть идеальное цветовосприятие и хороший слух. Это основные требования, но вообще требований к здоровью много, перед поступлением абитуриенты проходят специальную медкомиссию. Не прошедших ее – не берут.
Из этих избранных, кто подходит физически и интеллектуально, многие попадают в другую засаду: даже те, кто не боится крови, лежалых трупов и выделений, иногда неожиданно начинают на 4 курсе падать в обмороки от вида огнестрела лица, например. Причем, надо понимать, что вы не просто стоите и смотрите на этот фарш, вы проводите перевязку и перед вами пока еще живой человек, ему больно и страшно.
Причем, все эти факторы вы не можете изменить.
Никто не может.

Есть и более банальные моменты: все считают студенческую жизнь веселой. Пьянки, гулянки, секс в общежитии… Так вот у СТ ничего этого нет.
Занятия идут 6 дней в неделю с 8:30 до 6-7 вечера. Днем некогда даже покушать – переезд с одной базы на другую. В день может быть 2-3 переезда, время на переезд дается минимальное, т.е. все бегом. Вечером столько домашних заданий, что мне раньше часа ночи редко удавалось с ними закончить. Иногда поспать удается только 2-3 часа. Ладно еще читать хоть в метро можно по дороге, а рисовать препараты в альбомах или конспекты делать?
Никто не будет с вами миндальничать, сдерживаться или щадить ваши чувства. Многие преподаватели откровенно грубые и злобные, легко переходят на личные оскорбления, разводят на деньги. Девочек откровенно домогаются. Об студента все с удовольствием вытирают ноги. Справедливости никакой тут нет.
Многие срываются.
Если вы заболели, то вам никто не простит пропущенный материал, все пропущенные занятия вы будете отрабатывать, отсиживая то же самое время и отвечая весь материал от корки до корки.
Каникул практически нет, потому что всегда есть какие-то хвосты, а летом – практика.
Т.е. в самые свои молодые и куролесные годы вы добровольно уходите в рабство на добрые 6-8 лет.
Весь мой класс поступил в МИФИ, они гуляли, влюблялись, рожали детей – мы ничего этого не видели.

Причем все эти 6-8 лет вы не просто не зарабатываете деньги, вы их довольно интенсивно тратите. Образование СТ довольно дорогое.
Тут не просто нужно иметь возможность сидеть у кого-то на шее, тут нужно что бы кто-то систематически несколько лет вкладывал в вас деньги, а такие возможности есть не у всех. Про это подробнее будет во второй части. У нас в группе одна девочка так ушла на 3м курсе – папа потерял работу.

Давайте добавим уголовную ответственность за врачебные ошибки. Кто-то еще хочет стать врачом?
Каждый год на стомат факультет поступает 250 человек. Выпускается около 150.

И последнее: даже если вы прошли этот адок и стали СТ, ваш век не долог. Профессиональные заболевания СГ – варикозное расширение вен(ноги), тромбофлебит, остеохондроз всех отделов, грыжа позвоночника, заболевания суставов(артрозы плечевого, локтевого и мелких суставов кисти, колени, голеностоп), аллергические и контактные дерматиты, ринит и астма. Очень сильно падает зрение – интенсивность света в спецлампах СТ превышает нормальное освещение до 10 раз.
Основное значение тут имеет многочасовая работа в неудобной позе, частое однообразное повторение мелких движений, производственная пыль и бактериальный аэрозоль.
Что это значит?
Что вы не можете работать, потому что у вас руки покрываются язвами и гниют в перчатках(я таких знаю несколько человек).
Или ущемляется грыжа позвоночника(и таких знаю). Или появилась скованность и болезненность в суставах пальцев.
Бывают и травмы рук, пальцев.
И все – вы больше не врач.
Каждые пять лет СТ проходит подтверждение квалификации, где легко выявляется, можете ли вы все еще выполнять свою работу.
Я мало знаю практикующих СТ старше 50. Все уходят раньше. Таким образом активный период СТ не более 20 лет. За это время нужно отбить свое образование и что-то заработать.
Ну, а гастрит или язву вы заработаете еще в студенчестве)))

Кстати, для меня учить тексты со сложной терминологией было несложно, достаточно прочитать два-три раза. Я могла за 1 день освоить небольшой учебник. Реальные сложности у меня были с препаратами(( если в этой мазне на стеклах не было каких-то ярких деталей, то они все были для меня «на одно лицо».
А еще я помню, как сетовали девочки постарше: всем пришлось перейти на кроссовки, сумки сменить на рюкзаки – куча учебников, тетрадей, халат и сменная обувь - что бы в метро одна рука была свободна, держать учебник и читать. Я ходила со здоровым чемоданом, который можно было повесить через плечо. Однажды ради шутки взвесила его безменом – он весил больше 10 кг. Все носили водолазки – под халат удобнее. Все носили брюки или джинсы, что бы быстро переодеваться в хирургический костюм. И синие круги под глазами от вечного недосыпа…

Оглядываясь назад, я понимаю, что выдержать это все могли только одержимые люди в своем желании стать врачом.
На старших курсах чуть легче, в ординатуре народ начинает потихоньку обзаводиться семьями – это уже в 26-28 лет.

Разумеется, есть нюансы.
Поскольку мы уже выясняли, что в реальной жизни СТ – это немножко бизнесмен, немножко вор и слегка мошенник, то ясный пень, у СТ есть способы облегчить свою жизнь на любом этапе.
Начиная от покупки вступительных экзаменов в университет, и заканчивая приклеиванием брюликов вместо реальной работы. Я всю жизнь старалась избегать этого и продолжаю думать, что лучше не быть СТ вообще.
Но об этом в 3й части.