progressor
( )
05/07/2013 13:32:37
Re: Извиняйтесь

Открытие, за которое американские ученые получили самую престижную премию, новосибирец И.Х. сделал гораздо раньше


Открытия в теории атома уже второй год подряд завоевывают самое высокое научное признание. В минувший вторник Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию в области физики за исследования зарядов в атомном ядре.

Самую престижную премию присудили трем ученым из США. Кроме высокого звания нобелевских лауреатов, американцы получили десять миллионов шведских крон (это полтора миллиона долларов) за открытие «произвольности асимптоты в теории сильных взаимодействий».

Но, как выясняется, это открытие первым сделал новосибирский ученый из новосибирского Академгородка И.Х. Он сейчас продолжает работать в Институте ядерной физики и за славой не гонится.

— Поймите меня правильно, — говорит Иосиф-мне не нужна слава скандалиста. Я далек от всего этого. Но могу подтвердить, что открытие американских ученых было мной опубликовано еще в 1969 году (на четыре года раньше американцев) в журнале «Ядерная физика». Этот журнал был переведен в том числе и на английский язык. Я вычислил эффект и написал объяснение этому. Единственное, что не было у меня, так это приложения. Затем я стал заниматься другими вещами. Сейчас по-прежнему изучаю физику, но немножко в другой области.

Ученые из США сделали свое открытие в 1973 году. Их теория стала важнейшим вкладом в физику полей и, как говорится в обосновании Шведской королевской академии наук, приблизила физику на один шаг к исполнению великой мечты — сформулировать универсальную теорию гравитации. По мнению коллег новосибирского ученого, которые подтверждают приоритет в этом открытии И. Х., «он не осознал своевременно важности своего открытия». Пусть будет и так, но все равно обидно. Единственное, чем можно утешиться, так это тем, что в прошлом году Нобелевскую премию в области физики присудили российским ученым. А получать ее два года подряд — это уже чересчур.

http://vn.ru/index.php?id=37512