патриот
( )
17/07/2013 00:00:11
Re: Маленький герой большой войны

Хорошую тему поднял Косматыч.  Глубокую.  Тут можно на много страниц рассуждать.  Я вот сам про деда долго узнавал и перерыл кое что из архивных страниц.  И поражался.  Сколько же имён людей которые проходили через войну или гибли как герои которых мы не знаем, хотя их имена с описаниями подвигов и того через что они проходили зачастую есть в архивах.

А сколько тех безымянных, которые сгинули стоя до конца, когда казалось бы уже не было смысла и надо было спасать свою одну единственную, драгоценную жизнь.  Иногда читая немецкие воспоминания натыкаешься на упоминания о таких людях.  При всё том негативе который мы часто льём на наших врагов по ВОВ  справедливо надо отметить что они часто относились к таким героям уважительно.  Вспомните Гаврилова, который сражался до конца в Брестской крепости, его ведь подобрали уже одной ногой на том свете а выходили всё же.

Хотя много было и других примеров.  Я считаю что к врагам, которые сражаются до конца, надо относиться с уважением.  Как к настоящим солдатам.  Поэтому не зря немцы иногда наших в пример приводили, когда на то были основания.    Как я понимаю благодаря им и известно имя героя?