патриот
( )
05/10/2013 01:20:40
Вот интересен такой вопрос о языках?

Сразу скажу что сам не уверен какой ответ к моему вопросу правильный и может ли таковой быть. Сам меняю свою точку зрения под воздействием внешних факторов и встреч во время путешествий.
Итак. Английский язык, нужны ли его знания для жителей планеты, или хотя бы для тех кто имеет дело с туристами, или сам частый гость в других странах.
Когда то приехав в США я удивлялся насколько американцы извращены в том что когда они путешествуют то ожидают что все другие нации должны знать английский. Считал, что раз приехал в другую страну они должны понимать что никто им ничего не обязан. Тем не менее поехав первый раз за границу и сразу по куче стран я порадовался что мне не надо было учить кучу языков и английский позволял довольно легко общаться сраазу в 6 странах в которых побывал. Тем не менее всегда защищал позицию что чужая страна есть чужая страна и там надо как то общаться с местными как получиться.
Тем не менее последние поездки, в частности на франкоговорящую Гваделупу, испаноговорящие Колумбию и Панаму, где то поменяли моё мнение.

Народ, даже который имеет непосредственное отношение к туристам, часто или вообще не понимает по английски или не хочет говорить. Pазговор не идёт о политике и нашем отношении к США или вообще к какой то доминации, но поехав по миру как вы будете общаться? Заметит что даже в странах где люди на протяжении долгого времени не имели доступа к нормальному изучению английского, типа России и многих других стран Восточной Европы очень многие уже худо бедно общаются на нём. На Гваделупе мы не могли общаться с местным таксистом который показывал нам остров потому что он элементарно не знал ни одного слова по английски, также как и с официанткой в ресторане. В Картахене водитель такси вёз нас в наш отель Хилтон не понимая где он хотя слово Хилтон звучит на всех языках одинаково и понял только когда мы произнесли его на испанском Хильтон с мягким знаком и так далее. В Панаме зная 20 слов по испански у меня создавалось впечатление что я знаю больше слов чем местные жители по английски, хотя американские доллары их валюта и они имеют славную историю связей с США, там живёт куча иностранных пенсионеров, показывают англоязычные каналы, их язык довольно похож с английскими егo как я понимаю изучают вш коле и Америка типа мечта для всех.

Ну вот приедeт турист к ним и как он будет общаться, на каком языке? А в Китай? Моё терпение лопнуло когда в аэропорту перед отлётом я попросил продавца "Two hot dogs please" и в ответ услышал лекцию о том что мне надо спросить по испански. Повторил просьбу по испaнски а потом спросил удивлённого торгаша. Типа когда ты приедeшь в гости как турист в другую страну, к примеру в Россию ты будешь говорить по русски?
Народ вокруг прыснул от смеха а хрен открыл рот и ничего не сказал.

Понимаю что моё поведение можно осудить но вопрос всё таки серьёзнее. Надо ли людям хоть элементарно говорить по английски или знания русского или китайского достаточно?