Макс13
( )
17/10/2013 17:44:02
Re: мое имхо

Не думаю, что тогда люди были политизированы. Это СМИ нагнетало разделение на "праведников и красных" (подобных трюк повторялся СМИ при выбырах 96г.) Люди были слегка в шоке от всего, что предшествовало (лучезарный Горби, разделение Германии, клеймение КПСС устами высокопоставленных партаппаратчиков, шоковые цены, Гайдар пугавший голодом и странные перебои с товаром, при том что производство не останавливалось, биржи и интервью мальчиков-финансистов явно оплаченные). Ну и конечно Ельцын, который что-то обещал.

Что касается зевак. То фраза , что страна "непуганных идиотов" очень точно отражала происходящее.
Сомневаюсь, что снайперов вышибали с высоток. В городских условиях, они выпускали обойму и уходили.
Власть явно провоцировала кровь, уповая что СМИ будут трактовать в одну сторону. Колонне Макашова дали "зеленый свет" на Останкино. И там просто расстреляли безоружных людей. С испуга солдатня стреляла или получила приказ, вряд ли кто признает. Опасности для солдат не было никакой. Не в традициях русских глумиться над служивыми. Ну, дали пинка и по уху и все..
Я и написал про это. По причине, что кто-то стал забывать. Часть свидетелей убиты и кол-во их имеет разные оценки. Кто выжил, высказались, но все это разбросано. Позором было то, что мы к тому времени по сути легли под англосаксов .