Экстремальщик
( )
28/03/2014 00:29:29
Re: Вопрос к "владельцам" детей 10-15 лет

Цитата:



Вот что с этим делать? Как у кого с этим вопросом?




Не выключать интернет - это подло, пусть дойдёт до вершины. Магазин, листья - извини, но это ваша дача, а не его.

Здесь проблема в строгой организации времени и расстановке приоритетов: сначала уроки, листья, магазин и гараж, только потом - игры, не сделал обязательных вещей - нет игр. Сделал - пусть играет.

Другого варианта нет. Только строгая организация и социализация.

Что я имею ввиду - будучи в детстве гиперактивным и хулиганистым мальчиком, в 15 лет на всякого рода битьё баклуш у меня просто не оставалось времени физически, так как я был в этом возрасте занят по следующим фронтам:
- учёба
- курсы подготовки к поступлению в институт, включающие допзанятия по физике, химии, биологии, английскому
- лёгкая атлетика, в 15 лет я был уже кмс
- стрельба из винтовки - 2 место по области среди своего возраста
- курс игры на гитаре
- школьный ВИА



В таком плотном графике время идёт на секунды, я помнится, в метро всегда бежал - чтобы успеть с пересадками. При этом время так спрессовывается, что удивительно, но оставалось на подрочить и с девочками погулять.

Разумеется, родаки не отягощали меня унылыми поручениями типа в магаз сходить, или листья убрать - я был занят более серьёзными делами, которые потом в общем и целом может быть и не пригодились мне в жизни, но привили умение концентрироваться и максимально эффективно распределять время. Плюс - физподготовка это великое дело.

Конечно, парня в 15 лет поздновато отправлять на курсы по гитаре, или на занятия спортом, но занять его интересным делом, связанным с компьютером - можно. Важно подтолкнуть его, направить к тому, чтобы дело было ему интересно, приносило интеллектуально-моральное удовлетворение, и, конечно, дивиденты. В общем, дать ему какой-то бизнес в руки, чтобы почувствовал ответственность, сопряжённую с желанием поработать.