petitm
( )
30/05/2014 10:53:41
Re: Петитм, вы имеете дела с Китаем и вы не показатель

Цитата:

(в тч потому, что курс юаня занижен, что сами китайцы признают).




наверное вы имеете ввиду завышен.по настоянию СШП.
когда мы начинали строить, он был в коридоре 6,9 - 7,1
,ща шесть лет, под постоянным давлением СШП они его укрепили до примерно 6,3, причем бились за каждое процентный пункт.
Далее- вы не представляете какое количество недвиги - в китае скупили русские, причем в основном это не прАдвинутые москвичи и жители культурной столицы, а люди из регионов,причем многие уезжают на пенсию туда.
скоро тоже самое начнет касаться и оттока из доллара в юань.
далее- про сланцевые дела.
я дилетант в нефтегазодобиче, и не утрверждаю , что то что я скажу ниже есть истина в последней инстанции(как некоторые здесь присутствующие специалисты во всех областях)
но выражаясь языком дилетанта, насколько я понял из доступных источников проблема такая.
сланцевый газ в достаточных объемах у СШП для удовлетворения собственных нужд и для обеспечения экспорта в значительных объемах есть.
Технологии тоже.
Осуществление процесса требует ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ инвестиций.
считается проект. начинается запуск. дьявол кроется в деталях.
На стадии кредитования запасы и себестоимость оценивались одним образом, и крекдитовались под одни цифры- в ходе реализации проектов, оказалась запасы меньше а себестомость больше, что ставит кешфлоу проекта сразу в дефолт, ибо банки- кредитовавшие проекты, не благ. организации.
В связи с чем имеем еще один глобальный пузырь.
Вы не будете отрицать что по доткомам и ипотеки был пузырь, который и привел ко всей той муйне., что творится в эконмике