ЮристЪ
( )
30/05/2014 12:12:52
Я не экономист, но

Из того, что мне довольствовалось читать - ипотека и дотком это одни из ФАКторов, а накрылось все "по совокупности нагороженного". Тут и деривативы и отложенные процентные ставки и проч.
Так вот "торговля воздухом" никогда до добра не доводит в итоге. Ибо не имеет производственных результатов в длительной и возвратной перспективе.
Однако уверяю вас, что у нас в стране этому подвержены в Большей степени, чем в СШП. И касается это как запасов нефти и газа (очень хорошо знаю о чем говорю) причем не только на уровне компаний, а на государственном уровне. Почти все наши запасы УВ нынче дутые. На уровне гос.баланса. И играет в это местный кумир ВВП, а не отдельные компании. У нас кстати Никого и Никогда не наказывали за подобные махинации - в тч когда государство продавало на аукционах недра с запасами, которые потом не подтверждались. А в СШП я не говорю уже об огромных штрафах - сесть можно. И прецеденты имеются.
Так что лучше не стоит рассуждать о надувании пузырей в сферах в которых не все так просто