Sur
( )
02/06/2014 16:11:58
Re: А покажите мну плиз пальцем на "свободную страну" +

Цитата:


А что, у кого-то были иллюзии?
По мобильному (и любому другому) тилипону вон тоже не рекомендуется.





В том и дело, что народа, который считает себя "хитрее всех", очень и очень много. Пока трафик из рунета безконтрольно попадает на запад и точно также оттеда возвращается, действительно "всех не прослушаешь". А вот когда в полной мере будет реализовано замыкание рунета на себя, а весь международный трафик пойдет через 2-3х "уполномоченных" провайдеров, вот тогда все "хитрые" будут как на ладони. Попытки использовать VPN и другие способы шифрования/закрывания приватного трафика ни к чему не приведут: их не будут пытаться ломать (при скоростях современных компов длина ключа шифрования такова, что дело это неблагодарное), их будут просто блокировать по характеру трафика, а оригинаторов такого трафика ставить на особый и, увы, не ручной, а автоматический контроль.

Вообще, основной перелом в мире с точки зрения обмена защищенным трафиком произошел в момент покупки Скайпа Майкрософтом. Ранее защищенный от прослушивания по высшим стандартам Скайп, теперь могут прослушивать онлайн. Как будто снял трубку параллельного телефона. А хуле, если Майкрософту надо продавать, то он откроет все, что попросят открыть. Со всем остальным и остальными точно также. А далее, повторюсь, то, что не смогут прослушать/просмотреть будут просто блокировать, не особо напрягаясь. Для обычных людей останется выбор: либо "фильтровать базар" и обсуждать что-то только при личной встрече, либо изобретать нечто, что не попадает под контроль и не настораживает нюх вездесущих ищеек. А у ищеек ох какой нюх - там реально профи работают, я бы даже сказал монстры своего дела. И получают они столько, что "национальная" идея ВВП им вполне по душе.

Про мобильники, ЖА, ты правильно упомянул, но меня умиляют товарищи, которые позвонив мне на мобилу, говорят: "А ты можешь в скайп зайти? У меня для тебя важная инфа" Я говорю нет, не могу, давай лучше встретимся и лично расскажешь. Хоть я и "пыль под ногами" и мой мелкий бизнес вряд ли кого-то может интересовать. А все равно, ну его на хрен рисковать. Кто в нынешние времена и с какой точки зрения интересен - мы можем только гадать. Можно сказать кто не интересен: слесарь Ваня и доярка Маня - эти да, никому не интересны, поскольку им тоже ничего не интересно.

А ты говоришь, что народ иллюзий не строит. Строит, Батенька, строит. И уверенно в них пребывает...