Prohozhyi
( )
10/08/2014 00:24:34
Угу. Я - не знаю!

Но есть спецы!
Или ты и правду считаешь, что абсолютно всё с прилавков российских исчезнет?
Или не будут созданы схемы завоза?
Или моя схема не имеет права на существование?

Цитата:

Кофе растет в Кении, в Венесуэле или, скажем, в Индонезии. Но проблема в том, что он не растет там жареным, он не растет там молотым и не растет там упакованным в удобные пакетики, в которых мы покупаем его в магазине. И выясняется, что очень небольшое количество стран умеют разумным качественным образом обработать этот кофе. Ну, например, одним из таких лидеров является Италия, или Германия. И огромное количество кофе, который появляется на наших прилавках, на самом деле итальянского или немецкого происхождения, хотя кофе там не растет.

Или, например, шоколад. Ну, в конце концов, вопрос не только в том, купили или не купили вы плитку шоколада. Шоколад есть много где. Шоколад есть и в мороженом, я не знаю, и глазированный сырок хорош только потому, что у него есть вот эта вот прекрасная шоколадная оболочка. И какао по утрам. И вообще где только нет этого шоколада.

Шоколад, наоборот, растет, если можно так сказать, а именно вот это самое какао, растет в очень небольшом числе стран, в тех самых ужасных странах, про которые мы в последнее время все чаще слышим в связи вот с этой самой лихорадкой, вспышкой лихорадки Эбола. Это Западная Африка, Берег Слоновой Кости, Либерия, всякий Сенегал – вот эти вот страны, которые находятся вот в этой части Африки. Но так вышло, что почти весь мировой шоколад продается по всему миру через несколько американских фирм – через фирму «Cargill» и через фирму «Archer Daniels Midland». Это любому человеку, связанному с гастрономией, с пищевым производством, вот с этой частью экономики, хорошо известные названия.

Вот эти две фирмы научились за последние 150 лет каким-то образом добывать эти какао-бобы из этих ужасных африканских мест, вывозить их и превращать их в продукты, которые пригодны для дальнейшего использования, во всякие вот первичные какао-продукты: там, масло какао, пасту какао, какао-порошок, эссенцию и всякое такое прочее. Весь мировой шоколад, где бы он ни производился, откуда бы он ни брался, включая конфеты «Мишка», или, я не знаю, какие-нибудь белорусские батончики, или все что угодно еще – все это происходит из этих американских компаний, которые распоряжаются мировыми запасами этих самых какао-бобов.




И вообще, много интересного на эту тему здеся