luka bosio
( )
07/10/2014 11:04:57
Вы правы, говоря о застревании в прошлом

В Израиле основная волна эмигрантов из СССР, так называемая Большая Алия, перебралась в конце восьмидесятых - начале девяностых. При общении с ними переносишься в то время с его волнениями и стереотипами: их картина России состоит из дефицита товаров, борьбе демократов с КГБ и бесправным народом за железным занавесом.

Вроде смотрят ТВ, инет, но радикальное изменение России не укладывается в головах, виртуальное знание упрямо отторгается прошлым реальным опытом.

Доходит до абсурда: моя знакомая, преподавательница французского родом из Питера, уехала в 88-м, потом даже жила во Франции с мужем, развелась, вернулась в Израиль.
Интеллигентная образованная женщина, скучает по Санкт-Петербургу, но съездить БОИТСЯ!

Меня, говорит, КГБ в аэропорту арестует.
Вроде нормальная....

Была еще волна 70-х годов, тогда ехали в основном кавказские и бухарские евреи, немного прибалтийские.
Те похитрее, обычно не теряли связи с Родиной, в 90-е стали активно кататься туда-сюда, крутить шахер-махер, поэтому более-менее пребывают в реальности. Но те, кто растерял связи, так и остался в 70-х...

Недаром наши престарелые звезды эстрады так любят концерты в Израиле-Германии, они возвращаются на четверть века назад, к своим пожилым поклонникам, законсервированным в чужеродной среде.
Понятно, что их ивритоговорящих детей и внуков, пусть и понимающих русский, на аркане не затащишь в милый их папам и бабушкам нафталин.

Была у меня встреча еще интереснее: дедок приехал в Израиль аж в 1948, при Сталине и железном занавесе!

В то время евреям просто выехать в Израиль было нереально, но был тайный ход: выпускали в Польшу к родственникам, с большими трудностями,понятно, а потом из не жалующей евреев в то время Польши выпускали достаточно просто.

Так вот: он спросил меня, восстановили ли Днепропетровск и ДнепроГЭС - он там работал после войны.

Причем развеять оставшийся десятилетия назад образ не так сложно: достаточно вернуться и пожить пару лет.
Но мало кому удается оборвать отросшие, вплетенные в новую страну корни: семья, дети, говорящие и думающие на чужом языке, здоровье и страхи, страхи...

Удобная защитная позиция: я вырвался из несвободы и говна, вскочил в социальный лифт, а вы там все нищие рабы.
Знаю немало историй срыва крыши, когда все оказалось вовсе не так.

А к бардам вы зря, имхо, цепляетесь.

Прохожий никакого отношения к ним не имеет.
Пусть себе пишет...